Свела судьба с зерном

29 сентября — День труда
Маргарита Кац — представительница, как она сама говорит, «самой земной профессии» — лаборант химического анализа. Сейчас, например, определяет качество зерна нового урожая: его безопасность и степень полезности.

Впрочем, употребление слова «сейчас» в данном случае не вполне уместно: стаж работы Маргариты Харитоновны в лаборатории Державинского элеватора уже больше 33 лет.

А как судьба Вас на этот хлебоприемный пункт привела?

— Мне кажется, что наше поколение было очень податливо романтическому влечению. Родилась в Башкирии, среднюю школу окончила на железнодорожной станции со сказочным названием Белое озеро. Папа — машинист тепловоза, мама — почтовый работник. А после окончания Стерлитамакского ГПТУ поехала работать на Экибастузской ГРЭС лаборантом по анализу воды. С будущим мужем познакомилась в Целинограде. Александр — выпускник здешнего строительного ПТУ, и работал на ударной комсомольской, как тогда говорили, стройке. Он и уговорил меня поехать в его родной Державинск — маленький городок с обещанными большими перспективами.

Задуманным тогда большим планам не суждено было сбыться…

—  Что у нас было, то и у всех: вместо обещанной перестройки произошел развал большой страны, теперь строим принципиально новое, независимое государство. А мы с Александром уже дедушка с бабушкой. Сын Артем, дочь Марина, пятеро внуков. Для них, прежде всего, хорошие перемены, которые сейчас происходят в нашем городе, районе, области. Этот подъем нам душу греет.

Ну а работа на элеваторе?

— Тяжелый в моральном плане год. Большой поток урожая на элеватор только начинается из-за ненастных дождей, сейчас принимаем сороковую тысячу тонн. Но лабораторную оценку хлебу нам сейчас трудно выставлять: натура зерна и процент содержания клейковины — рекордные, а из-за низкого показателя так называемого «числа падения» (шкала определения мукомольных качеств и хлебопекарных свойств зерна в международной классификации), ценный урожай приходится засчитывать ниже третьего класса. Мы не определяем цену, но она наверняка не будет соответствовать затратам и усердию крестьян — производителей. Вот и чувствуешь себя в роли судьи, оглашающего заведомо несправедливое решение.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

г. Державинск,
Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также