Туризм как приоритет развития

27 сентября — Всемирный день туризма
За последние годы туристский потенциал Акмолинского региона быстро растет. Ежегодно увеличивается количество туристов, посещающих живописные уголки нашей области. И это, конечно же, в первую очередь заслуга грамотной государственной политики в сфере развития туризма. О том, каких вершин достигла отрасль в регионе, и что еще будет меняться на самом популярном курорте Казахстана — в Бурабае, в преддверии Международного дня туризма в интервью «АП» рассказал председатель Ассоциации индустрии отдыха и туризма области, Почетный работник туризма РК, профессор Шынарбек Батырханов.

Шынарбек Беркутбаевич, расскажите, чем  может привлечь туристов   Акмолинская   область?

— Индустрия отдыха и туризма — в числе приоритетных отраслей экономики нашей области. В туристский кластер региона входят свыше 700 предприятий сферы туризма, включая отели, санаторно- курортные учреждения, субъекты придорожного сервиса, турфирмы. На нашей территории расположены три государственных национальных природных парка — «Кокшетау», «Бурабай», «Бұйратау», Коргалжынский государственный природный заповедник, внесенный в список природного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, в нашем регионе расположены 900 памятников истории и культуры, большинство из которых- под охраной государства.

В нашей области действуют около 80 туристских маршрутов, в том числе по историческим и сакральным местам Кокшетау, Бурабайского, Зерендинского, Коргалжынского, Ерейментауского районов и района Биржан сал.

Конечно, преображается и главный курорт   нашего   региона   —   Щучинско-Бурабайская курортная зона. Благодаря вниманию государства жемчужина Казахстана с каждым годом приобретает новые яркие «фишки». Это, прежде всего, инфраструктура, открывающая широкий доступ к уникальным местам курорта не только отечественным, но и зарубежным туристам. Особый интерес вызывает первый в Казахстане этнокомп-лекс под открытым небом «Ботай — Бурабай», раскрывающий древнюю историю одомашнивания лошади в казахстанских степях. Интересен отдыхающим и международный трамплинный комплекс «Бурабай», которому нет аналогов в мире.

—  Знаю, что многие популярные туристические места региона уже обзавелись своими QR-кодами. Какие еще современные проекты внедряются в туристической отрасли?

—  В регионе успешно работают интернет-ресурс www.visitaqmola.kz и мобильное приложение «Visit Aqmola», в функционал которых входит сканирование QR-кодов популярных мест региона. Сайт синхронизирован с электронными инфокиосками (они расположены в международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев», в пос. Бурабай на базе визит-центра ТОО «Бурабай Даму», в здании вокзала «Нұрлы жол»).

Кроме того, запущена в продажу официальная карта туриста «Burabay PASS» — это путеводитель, смарт-карта и SIM-карта «Beeline». Уже зарегистрировано свыше 600 продаж.

Развитие туристского потенциала региона включает в себя не только цифровые проекты, но и, в первую очередь, инфраструктурные. Проводятся работы по строительству и реконструкции улично-дорожной сети курорта Бурабай, завершено строительство автомобильной дороги Щучинск — Зеренда протяженностью 80 км. Копилку уникальных объектов отдыха и развлечений пополнили отель «Байтас» на Голубом заливе, «Zerendi park» в зерендинской зоне отдыха, спортивно-оздоровительный комплекс «Бейбарс» в Аршалынском районе, орнитологическая обсерватория в Коргалжынском районе и др.

Продолжаются работы по восьми инвестиционным проектам, начатым в 2018 году — строительство зон отдыха, кафе, отеля, туристских комплексов, реконструкция санатория «Щучинский», внутренняя отделка гостиничного комплекса ИП «Цой» и других. На территории Щучинско-Бурабайской курортной зоны реализуются якорные проекты по строительству курортной зоны «AQ BURA» («ТОО «Elephant Construction Ltd»), жилого комплекса «PROMENADE BURABAY» (Bl-Group).

На привлечение туристов, как показывает мировая практика, хорошо работает event-менеджмент, то есть проведение разнообразных крупных мероприятий…

—  Конечно, это так. В рамках реализации календарного плана мероприятий «Four seasons» в этом году на территории Акмолинской области было проведено немало мероприятий. В их числе, например, фестиваль по подледной рыбалке, приуроченный к празднованию Наурыза, финал киберспортивного мероприятия «Burabay Cyber Cup» с призовым фондом 2 000 000 тенге, международный научно-практический форум «Шипажай-2019», посвященный развитию оздоровительного туризма, открытие этноаула «Жайлау», фестиваль кумыса «QymyzFest», конные состязания «Бэйге-2019»,   байк-рок-фестиваль

«Road Freedom Fest», IV международный фестиваль этнокультуры кочевников «Көшпенділер әлемі» и многое другое… Ведется работа и по формированию туристического имиджа региона за рубежом. Например, в этом году крупный телеканал из Южной Кореи «Korean Broadcasting System» провел съемки телепередачи о туристском потенциале курорта Бурабай.

Крупными событиями для всей области стали международный форум молодых ученых, прошедший на базе отеля «Terrasa park», международный семинар ученых орнитологов, состоявшийся в Коргалжынской заповедной зоне, вновь состязались любители активного отдыха на воде, участвуя в рафтинге по реке Нура. Представителей более 30 государств — фанатов нашей казахстанской звезды, всемирно известного певца Димаша Кудайбергена — принимал курорт Бурабай после его концерта в г.Нур-Султане…

А как обстоят дела с кадрами? В нашей стране, где сфера туризма только развивается, наверное, непросто найти хороших специалистов…

— Два кокшетауских вуза готовят кадры для индустрии туризма. Ежегодно проводятся обучающие семинары-тренинги по подготовке инструкторов по туризму с приглашением заслуженных инструкторов РК, представителей местных исполнительных органов, национальных парков, учебных заведений. Большим подспорьем в улучшении кадрового потенциала туристской сферы стал Международный университет туризма и гостеприимства, созданный в этом году в Нурсултане. Курорт Бурабай предложено сделать одной из базовых учебных площадок для подготовки и повышения квалификации работников туризма. Кроме того, в этом году областным управлением туризма совместно с Академией сервиса и туризма, открывшейся в нашей области в прошлом году, была организована шестимесячная стажировка студентов сервисных специальностей в лучших отелях Турции. Все эти меры, думаю, помогут повысить уровень сервиса и улучшить кадровый потенциал туристской отрасли.

Что ж, желаем плодотворной работы и процветания всем сотрудникам туристской сферы.

Записала Екатерина ОДИНЦОВА.

Коллаж Валентины ЯШКИНОЙ.

Читайте также