«Зеленый пояс» для Кокшетау

Вокруг Кокшетау по примеру столицы вырастет свой «зеленый пояс». Об этом на аппаратном совещании с участием руководителей областных управлений и государственных органов сообщил аким области Ермек Маржикпаев. На совещании обсудили реализацию в регионе госпрограммы индустриально- инновационного развития на 2015-2019 годы, а также работу по повышению качества государственных услуг. Не остались, впрочем, без внимания и другие важные для региона вопросы — по каждому глава региона дал конкретные поручения ответственным руководителям.

Открывая заседание, Ермек Маржикпаев поделился впечатлениями минувшей насыщенной рабочей недели, рассказав о встречах с Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, посетившим Жаксынский район, и с Елбасы Нурсултаном Назарбаевым на совещании по развитию «зеленого пояса» столицы. Аким области отметил: протяженность зеленых насаждений в нашей области от Шортандинского до Бурабайского районов составляет 160 километров. Высажены более 6 млн сеянцев, и приживаемость у них очень неплохая — 75%. Было также подчеркнуто, что работа по созданию «зеленого пояса» г. Hyp-Султана будет продолжаться в соответствии с поручениями Елбасы, в частности, там, где ширина зеленого пояса составляет 250 метров, он будет расширяться до 500 м.

— Будем создавать подобный «зеленый пояс» и вокруг города Кокшетау. Уже подготовлена ПСД этого проекта, она сейчас проходит государственную экспертизу. Кроме того, на территории Аккольского района создан лесопитомник площадью 55 га, где будут выращиваться более 50 сортов растений. К 2023 году он должен будет полностью удовлетворить потребность региона в молодых деревьях.

— Доля обрабатывающей промышленности в области динамично растет, — говорил на совещании руководитель областного управления предпринимательства и промышленности Ербол Оспанов. — За время реализации второй пятилетки государственной программы индустриально- инновационного развития она выросла с 70% в 2015 году до 81,4%. Значительно выросли объемы товарной продукции, объем инвестиций в основной капитал. Из общего объема промышленной продукции 58,4% произведено предприятиями, введенными по Карте индустриализации.

Как отметил Ербол Оспанов, лидирующие позиции в республике занимает наша область и по показателям производительности труда, и объемов экспорта продукции. По приведенным им данным, в рамках реализации госпрограммы введены в строй десятки крупных предприятий. С 2015 по 2019 годы в области введены 34 проекта, созданы 3,9 тыс. рабочих мест. В их числе такие крупные проекты, как цементный завод «Кокше-Цемент», ТОО «Макинская птицефабрика», бройлерная птицефабрика ТОО «Capital Projects LTD», ТОО «КАИК».

На будущие годы также запланирована реализация нескольких крупных проектов. Ермек Маржикпаев отметил: чтобы все они нашли свое реальное воплощение, необходимо работать над созданием привлекательного бизнес-климата в регионе. А для этого сотрудники госструктур должны откликаться на чаяния бизнесменов и в короткие сроки решать все возникающие на их пути проблемы.

Руководитель региона Ермек Маржикпаев поручил акимам районов и городов активизировать работу по включению новых проектов в региональную карту и взять на контроль вопросы загрузки производственных мощностей уже введенных предприятий.

Еще один вопрос, рассмотренный на аппаратном совещании, касался повышения качества оказания государственных услуг.

Как рассказала руководитель отдела анализа предоставления госуслуг аппарата акима области Данагул Жумабек, в регионе растет количество услуг, предоставляемых гражданам в электронном формате. В прошлом году проведена автоматизация очереди в детские сады и зачисления детей в первые классы школ, что практически исключает коррупционную составляющую и возможность попасть, к примеру, в детсад «по блату». Ведется работа по распространению этих услуг на все организации образования области. Было отмечено, что мониторинг качества оказания государственных услуг в этом году показал примерно в пять раз меньше нарушений, чем в прошлом, — по мнению докладчика это свидетельствует об улучшениях в работе. В рамках реализации проекта «Акмола — адалдық алаңы» продолжается перемещение кабинетов руководителей государственных, образовательных и других структур на первые этажи зданий и работа по трансформации помещений госорганов с переходом к формату «Open Space».

Ермек Маржикпаев, отметив успехи региона в обсуждаемой сфере, подчеркнул: предстоящие рабочие дни будут очень ответственными. Полным ходом идет уборочная страда, на сегодняшний день убрано около 60% посевных площадей. Несмотря на нестабильную погоду, уборку необходимо завершить в срок. Он также дал ряд конкретных поручений по ключевым вопросам строительства, подготовки к отопительному сезону, социальным вопросам.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также