Работают от росы до росы

Урожай-2019
В Коргалжынском районе по сравнению с прошлым годом посевная площадь зерновых культур увеличилась на 10 141 га. Скошены и обмолочены 55 тыс. га, что незначительно отличается от показателей аналогичного периода 2018-го. Из-за жаркого лета и дождливой осени ход уборочной кампании был приостановлен на 12 суток. На части полей полегли колосья, на созревших началось осыпание зерен. Но хлеборобы не пали духом. Они трудятся самоотверженно, стараясь эффективно использовать каждый час дня и ночи с их пока сносными погодными условиями. В этом мы убедились воочию, посетив ТОО «Курулай МК», возглавляемое Казбеком Тлеуленовым.

По дороге на полевой стан руководитель отдела сельского хозяйства Динмухамбет Баешев проинформировал, что по 8-10 центнеров с гектара собирают крупные и передовые ТОО района: «Мирас-2000», «Акжол Агро» и «Сапа Грей» гендиректора Далела Джузбаева, «АФ Жер 888» Абая Медеубаева, «АФ Отан» Каната Адильбекова, «Маншук-АЭ» Тимура Пшенова и «Кеңбидай Астық» Берикбола Бисембаева. На проведение уборочной кампании потребность составляет: дизельного топлива — 2017 тонн, бензина — 152 тонны и дизельного масла — 156 тонн. 87% удешевленного дизтоплива выделены.

— Как вы сами видите, на землях курулаевцев нет сорной травы, — комментирует Д. Баешев. — А вот это пшеничное поле называется Назарбаевским, на нем в 1994 году в бытность совхоза «Дружба» побывал Елбасы. Ох, какие нивы тогда тут колосились!

Узнали мы и о том, что в прошлом году ТОО «Ку-рулай МК» дал в закрома 4,5 тыс. тонн отборного зерна. Рабочие получили по полмиллиона тенге премиальных. Директор товарищества Казбек Тлеуленов удостоился медали «Ерен еңбегі үшін», а младший брат его отца, агроном Мурат Тлеуленов — благодарственного письма акима области. На стане нас он и встретил.

— В текущем году зерновых культур посеяли на площади 5,5 тыс. га, — говорит Мурат Хамидуллович. — Вначале брали по 8 центнеров с гектара. Потом пошли дожди с сильными ветрами. Колоски легли, урожайность стала падать. Сказалось и то, что пятая часть земель ранее была залежной. Но все же из еще не убранных 2000 га больше половины дадут хороший семенной хлеб. Там надеемся взять до 10 ц/га. А клейковина у нашего зерна (33%) — сильная на любых участках.

Д. Баешев дополнил агронома, сообщив, что курулаевцы на новых полях посеяли привезенную из Курганской области России мягкую яровую пшеницу «Ликамеро». Это разновидность французского Лютесценса. Интенсивный сорт с уникальным сочетанием раннеспелости и высокой урожайности. Хорошо переносит ранневесенние заморозки. Отличается устойчивостью к полеганию и к фузариозу колоса и высоким содержанием протеина в зерне. Формирует свой урожай за счет высокой озерненности колоса и массы.

— Нас еще в армии учили не падать духом! — делится бригадир, он же и механик в одном лице Алексей Ким. -Лето напоследок выдалось знойным, дождей ждали как спасения. Но увы, природа не смилостивилась. Видели бы вы, как на это наш «Вектор» реагирует. Когда не загружен на полную мощность, показывает характер — гремит, словно рыдает. Коллектив у нас дружный, работаем на совесть и в экстренном режиме. Мои коллеги-комбайнеры: опытный — Сапарбек Сейтмагамбетов, молодой — Кадырбек Кийков. На К-700 — Каспар Циммерман, на КамАЗе — Едильбек Сейтмагамбетов. Дани-яр Омаров на току формирует товарный и семенной фонды. Владимир Сидоренко и Сергей Алексеев пашут зябь. Николай Хохлов возит солому. Всего задействованы 15 человек.

Кстати, Казбек Майданович в неурожайные годы, как нынешний, убытки собирается перекрывать за счет развития животноводства. Дополнительно к 400 закупил еще 300 голов КРС аулиекольской породы. Кроме того, в активе 112 лошадей, 200 баранов, 1,5 тыс. гусей. На стане (близ с. Коржынколь) завершает строительство базы на 800 голов КРС. Отремонтировал общежитие и столовую для механизаторов и животноводов. Весной и летом производит кумыс для реализации. Теперь в проекте — быть независимыми от сезонности путем приготовления этого целебного напитка в виде порошка. На эти цели в рамках взаимовыгодного сотрудничества одна германская фирма обязалась предоставить необходимое оборудование бесплатно. На сегодня заготовили 1,5 тыс. тонн сена (житняк и перей) и заскирдовали. К нему добавят столько же соломы ячменной. Работают куралаевцы, впрочем, как и все коргалжынские хлеборобы, от росы до росы. И нет сомнения, что страду закончат в первую декаду октября и к зиме приготовятся своевременно.

Марат НУРСЕИТОВ.

Коргалжынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также