Чем порадовал строительный сезон

В микрорайоне «Жастар — Молодежный» центра Жаркаинского района завершена реконструкция 75-квартирного дома.

Это уже шестое здание из основательно переоборудованных строений, прежде долго не использовавшихся по назначению из-за отсутствия надлежащих бытовых условий. Руководитель местного отдела архитектуры Аманай Ахметов пояснил:

— Вообще название этого микрорайона связано, прежде всего, с мечтой моих земляков реализовать свои устремления в создании комфортабельных условий для жизни.

А молодежь — и есть будущее нашего территориального образования.

Амантай Мырзамсеитович, поэтапная реконструкция старого жилфонда осуществляется благодаря Государственной программе жилищного строительства «Нурлы жер»?

— Именно эта программа предоставляет уникальную возможность для приобретения нового жилья на выгодных условиях не только для молодежи, но и всех других категорий населения. Относительно именно этого вводимого объекта могу заверить, что здесь наиболее полно удовлетворены современные требования к строительству жилых домов. Символично, что в роли генподрядчика выступило столичное ТОО «УК Строй». Общая площадь квартир нового дома — 3708 кв. м, сюда подведены все коммуникации, устроены новое асфальтное покрытие, газоны, пешеходные дорожки, пандусы, детская площадка. Внешняя отделка выделяется на фоне соседних зданий.

г. Державинск.

* * *

Ключи — не только участковому

В селе Юбилейное директор ТОО «Новоприречное» Валерий Тюркин вручил ключи от квартиры из ведомственного фонда сельхозпредприятия участковому инспектору полиции.

Лейтенанту Куанышу Булкушеву торжественно вручили и вторую связку ключей: для опорного пункта правопорядка, также за счет базового ТОО отреставрировали помещение. Аким сельского округа Виктор Колос: «Если кому-нибудь поступок депутата районного маслихата В.И. Тюркина и покажется неординарным, то для жителей Юбилейного это вполне рядовое событие. Все дело в том, что у руководителя ТОО «Новоприречное» такая социально ответственная внутренняя политика. Цифры сами об этом говорят: по данным переписи населения, в нашем селе проживал 631 человек, по сегодняшним сведениям акимата — 660 человек. Миграция у нас, конечно, есть. Но она имеет положительное сальдо».

Говоря о преимуществах современной деревенской жизни в сравнении с городской, глава сельской администрации имеет в виду завидно внушительный пакет материальных гарантий для людей труда, включая 13-ую зарплату. Учителя и работники социальной сферы здесь тоже вниманием не обижены. Для спортивного организатора, например, построили роскошный коттедж со всеми удобствами рядом с местом его работы (стадионом, оборудованным по современным требованиям). Директор базового хозяйства пообещал за счет своего ТОО справить пышное новоселье для семейной четы врачей общей практики. «Приезжайте к нам на ПМЖ, молодые специалисты! «Новоприречное» окажет вам всяческую поддержку», — заключил призывом через «Акмолинку» к выпускникам вузов Валерий Тюркин.

Есильский район.

Подготовил Григорий СПОДЕНЕЦ.

Фото Григория СПОДЕНЦА.

Читайте также