Формула устойчивости от Оксаны Волковой-Михальской

Гражданское общество
«Смысл моей жизни в том, чтобы нести в жизнь доброе, светлое и нужное людям. Работа в общественной организации — это колоссальный источник энергии и желание делать добрые дела не только для близких и родных людей, но и для всех, кто в этом нуждается».

Так начала свое выступление на Форуме сельских женщин Акмолинской области председатель 00 «Женский луч» г. Степногорска Оксана Волкова-Михальская.

Признаюсь, что если бы лично не была знакома с этой яркой, неординарной дамой и при подготовке материалов не вникала в деятельность работы ОО «Женский луч», ставшего за 18 лет одной из самой устойчивых и эффективных неправительственных объединений, то, возможно, отнеслась бы к этим эмоциональным словам с изрядной долей скепсиса.

Рада, что это тот случай, когда всякие сомнения излишни. И впечатления, полученные участниками выездного заседания Гражданского альянса Акмолинской области в Степногорске — тому весомое подтверждение.

Кому идут навстречу акиматы, международные организации, бизнесмены и просто хорошие люди?

Семья известных предпринимателей Асаубаевых подарила родному Степногорску коттедж. Площадь — 700 кв., участок — 0,7 га.

— Можете представить, сколько было вариантов его использования, сколько предложений, — рассказывает заместитель акима города Гульназ Абилова. — А мы (акимат, маслихат, общественный совет) решили разместить в нем Центр социальной поддержки для жертв бытового насилия «Өмір».

Решающими при этом, по словам Гульназ Маратовны, стали два фактора. Понимание того, насколько актуальна проблема бытового насилия, сколько женщин и детей страдают от рук домашних тиранов. Государственные органы при всем желании могут помочь только в рамках установленных стандартов. А жертвы нуждаются в помощи долго.

В том, что такую помощь может оказать именно ОО «Женский луч», сомнений не было. С проблемными семьями его активисты работали давно, волонтеры женщинам помогали, не ожидая просьб и призывов.

— Самое главное — мы знали, что это объединение — не «однодневка», за время своей работы они стали профессионалами в нескольких сферах, — аргументирует принятое решение Гульназ Абилова. — И, что очень важно, они никогда не выступали в роли просителей и потребителей. Умеют привлечь людей, находят средства.

И дальше о наболевшем: «Часто руководители различных НПО звонят чуть ли не каждую неделю: «Мы в рамках госсоцзаказа должны провести у вас мероприятие. Помещение предоставьте, людей соберите… Да еще и выступить я должна. Привозят «раздатку», а я смотрю на буклеты недешевые, ручки и думаю: «Сколько же полезного можно было сделать на эти деньги».

Так что местная власть (думается, что не только степногорская) идет навстречу тому, кто помощь предлагает, а не просит: «Дайте грант, а мы организуем».

Этими же критериями во многом руководствуются и международные доноры.

— Самая важная часть дипломатической миссии — взаимоотношения между людьми и народами. Один из способов их установления — программа малых грантов. Они предназначены для поддержки гражданского общества, — говорил на семинаре пресс-атташе Посольства США в РК Шон Бода. — Одна из целей — расширение прав и возможностей женщин. Надеемся, что этот проект сделает нас хотя бы на шаг ближе к тому, чтобы прекратить домашнее насилие. Получатели наших грантов являются проводниками гражданских инициатив.

О помощи бизнеса говорила сама Оксана Волкова-Михальская. Причем, чаще всего, с оговоркой: «Фамилию просили не называть».

Так что в Степногорске мы увидели реально работающий механизм пятисторон-него сотрудничества: государство, НПО, бизнес, международные доноры. Пятая сторона — горожане, предлагающие свою помощь: «Мебель, детские вещи в хорошем состоянии нужны?», «У нас картофеля много. Привезти?».

Дом, где обретают надежду

Ну что там говорить, степногорская обитель жертв бытового насилия не впечатлить не может. Бассейн, душевые, прачечная, медицинский кабинет, уютные жилые комнаты… О безопасности тоже позаботились, полиция на тревожную кнопку (были случаи, когда мужья-дебоширы пытались прорваться) реагирует мгновенно.

К моменту нашего приезда там проживали 11 человек. В течение прошлого года — 47. Всего же получили помощь более 80 жертв бытового насилия (часть женщин во временном жилье не нуждалась). Получили возможность жить, хотя бы какое-то время не думая о том, чем детей накормить и во что их одеть, не вздрагивая от каждого шороха, боясь прихода пьяного мужа… Медицинскую, психологическую помощь…

Психолог Марина Крикун говорит о таких штрихах психологического портрета жертвы бытового насилия: загнанность физическая и эмоциональная. Подавленность. Неуверенность, ощущение безысходности. Многолетний страх, что окружение не поймет, осудит. Большая часть воспроизводит модель своей семьи: «Мама терпела всю жизнь. Наверное, и мне нужно…».

Такими приходят сюда женщины. Уходят иными. Конечно, за полгода человека в корне не изменить, но шанс и надежду получают все. Кто-то возвращается в семью, но уже с иным настроем. Кто-то начинает жить самостоятельно. Нет жилья — акимат предоставит комнату в общежитии, с трудоустройством поможет. Всем необходимым на первое время снабдят в центре «Өмір». Оттуда своих выпускниц (так сотрудники называют женщин, прошедших реабилитацию) без «приданного» не отпускают. И связи с ними не утрачивают.

Попавшие в беду женщины обретают не только уверенность в себе, материальную поддержку, но и профессию. Ведь большая часть из них ее не имели.

При помощи одного из нескольких малых грантов Посольства США организовали коворкинг-площадку. Благо, размер коттеджа позволяет это сделать. Установили оборудование, необходимое для обучения швейному делу, маникюру и визажу, парикмахерскому делу, массажу.

Обучение проводят профессионалы из структуры частной — степногорского образовательного центра «Элем». За своих опекаемых центр «Өмір» платит значительно меньше, нежели все остальные.

— Нам приходится быть не только мастерами, но и психологами, — говорит руководитель образовательного центра Корлан Аби. — Женщины приходят с проблемами, страхами. Поначалу — опоздания, пропуски… Бывали и слезы, даже скандалы небольшие. Помогаем психологический барьер преодолеть: «Ваши дети достойны другой жизни. Вы обязаны сделать для этого все». К моменту получения сертификатов меняются. Буквально на глазах.

Кто-то начинает подрабатывать, пока учится. Кто-то позже устраивается по полученной специальности на постоянную работу. Кто-то работает на дому.

Пока мамы обучаются, с их детьми занимается педагог по методике Монтессори. Все необходимое для этого есть, опять же благодаря Программе малых грантов Посольства США в РК.

«Я поверила в себя. Приобрела не только профессию, но и подруг», — такие слова выпускниц, теперь уже бывших жертв бытового насилия, дороже и ценнее любых слов благодарности.

Как «зеленые» технологии женщинам помогают

«Не верим!» Гости из Гражданского альянса великого Станиславского цитировали не намеренно. Восклицание вырвалось дружно и непроизвольно, когда услышали, что в теплице и зелень разнообразная в такой стадии, что «срывай и ешь», и огурчики маленькие, и рассаду помидоров (на кустах уже завязь была вполне приличная) высадили 20 дней назад. Доказали, пришлось поверить.

Теплица площадью 106 кв.м приобретена по программе малых грантов Глобального экологического фонда. Фитодиодное освещение в солнечную погоду отключается автоматически, высокие грядки с трехслойным утеплением позволяют огородничать с марта до конца ноября даже в наших климатических условиях. Капельное орошение — в ближайших планах.

Еще одна «зеленая» практика — солнечные коллекторы. Их мощности в солнечные дни вполне хватает на уличное освещение, на нагрев воды в бойлере на 300 литров. Летом для него вообще электрического подогрева не требуется. Светодиодные лампы во всем доме энергии потребляют немного. Аэраторы на краны установили. Раздельный сбор мусора организовали…

— Все это нужно не только нашим женщинам — всем, — объясняет Оксана Волкова-Михальская. — Мы уже видим, что урожай будет таким, что и живущим у нас женщинам с детьми хватит, и «выпускниц» своих снабдим.

Экономия на оплате электричества поможет использовать средства на другие цели. Может быть, еще одну швейную машинку приобретем. Сам центр стал демонстрационной площадкой «зеленых» практик. Понятных, доступных, эффективных. На его базе проводится множество семинаров.

Как стать устойчивым и зрелым

— Что такое устойчивость — нам понятно. Но не всем понятно, как ее достичь и тем более, как сохранить. Часто у НПО дальше идей и желания дело не идет, — говорила председатель Гражданского альянса Акмолинской области Ирина Терентьева.

У Оксаны Волковой-Михальской есть своя формула устойчивости и эффективности. Первое слагаемое — команда единомышленников. Со многими своими соратниками они вместе второй десяток лет. Независимо от того, есть грант, нет гранта. Есть — хорошо, нет — работают на волонтерской основе. Второе — умение изыскивать ресурсы (материальные, человеческие, информационные) и грамотно распоряжаться ими.

Третье — всегда быть в курсе новейших разработок, чаще всего «зеленых», позволяющих жить экономнее и в то же время комфортнее, здоровее и экологичнее.

Четвертое — (а скорее, это первое, основное)-любить свое дело, быть ему верным.

Нина МИТЧИНОВА.

г. Степногорск.

Читайте также