Центр детской радости

День внешкольника
Вот и улеглись страсти начала учебного года. Можно уже и определиться, как проводить время, свободное от занятий. Кто-то записался в спортивную секцию, кто-то учится игре в шахматы, а кого-то больше прельщают танцы, рисование,резьба по дереву. Большие возможности предоставляет ребятам областной учебно- методический центр по работе с творчески одаренными детьми. В народе его просто называют Домом детского творчества — так привыкли родители, бабушки и дедушки, старшие братья и сестры, которые ежедневно приводят сюда ребятишек, чтобы они плодотворно проводили свое свободное время. Недавно здесь отметили традиционный День внешкольника, который проводится по всей стране в середине сентября.

Развитие творческих способностей детей — основная задача центра. Было время, когда на различные кружки записывалось до тысячи детей и больше. Студий и клубов различных действовало множество: технического творчества, шахматный, кройки и шиться, вязания, рисования, резьбы по дереву, кукольный, театральный, домбристов, юных журналистов, танцевальный, певческий, даже художественного чтения и так далее. Были также классы предшкольной подготовки. Но теснота помещения отражалась на качестве работы, да и повышенные требования к методической работе становились приоритетом. Пришлось сокращаться.

Сейчас здесь бесплатно работают кружки и секции, в которых занимается всего несколько сотен детей. Продолжают работать кружки, в которых ребята поют, танцуют, рисуют, играют на домбре и занимаются художественным творчеством. Это студии «Жұлдыздар», «Палитра», «Экспрессия», «Хип-хоп», «Золотая нить», «Үкілі домбыра», «Фантазия», «Гүлдер» и другие. Некоторые их воспитанники стали знаменитыми, известными в стране. Выпускники кружков рисования, как правило, поступают в областную художественную школу, домбристы и певцы продолжают учебу в музыкальной школе или колледже им. Биржана сал, есть среди выпускников журналисты, артисты, музыковеды и театральные деятели. Гремели в свое время имена воспитанников, которые прославили Акмолинскую область далеко за ее пределами, победами на «Славянском базаре», на Московском фестивале, в Крыму, Венгрии, на Кубе.

Сейчас другое время. У одаренных детей есть возможность заниматься в более комфортных условиях, при дворцах культуры и на больших сценах. Но даже сейчас центру есть чем похвалиться и чем похвастать. Например, воспитанники студии «Жұлдыздар» (руководитель А.Ж. Хамзина) Назмина Сулейменова, Руслан Жайлауов, Бекет Зулпанов, Мерейлим Гайсина и Арсен Еркин стали лауреатами межрегионального конкурса «Детские песни о главном» в российском городе Волгограде. Победителем отборочного тура республиканского конкурса «Бала дауысы» стал Ерсултан Шаймуратов. Семь воспитанников этой же студии стали победителями в различных номинациях опять же в международном конкурсе «Сәлем».

Хороших результатов добиваются и юные танцоры — воспитанники танцевальных групп «Хип Хоп» и «Гулдер», которыми руководят опытные педагоги — мастера своего дела. На их счету — участие и победы в таких творческих состязаниях, как Международный многожанровый фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Таланты Казахстана» в столице, XV республиканский фестиваль-конкурс «Ақ көгершін» в Алматы, многие другие республиканские и международные творческие конкурсы. А руководитель студии «Гулдер», молодой педагог Е.Ж. Буторина  имеет уже  несколько личных наград за успешную и творческую постановку учебного процесса. Трудно переоценить заслуги ветеранов центpa, мастеров танцев И.А. Закамалдиной, И.А.Кириенко. Их задача — не только научить девочек и мальчиков танцевать, но и привить всем приходящим красоту движений, любовь к своему телу, его красоте, гармонии музыки и созиданию…

Стоит сказать и о художественно-прикладной деятельности: в центре действуют замечательные кабинеты рисования, лепки, декоративно-прикладного искусства. Тут особая творческая атмосфера, пахнет красками, глиной, кожей и деревом. Педагоги Е.А. Таганкина, Н.С. Ануфриева, С.А. Иванова на своих занятиях прививают ребятам любовь к искусству, развивают их художественные задатки. Рисунки и поделки воспитанников — непременные экспонаты на республиканских и международных конкурсах.

Конечно, обо всех победах воспитанников центра рассказать невозможно, но не в них дело. Главная победа педагогов — когда даже в незаметном ребенке, порой не очень успевающем в школе, начинает просыпаться талант к творчеству.

В этом уютном и светлом доме особые звуки и запахи, особая, почти домашняя атмосфера. Все сотрудники, каждый на своем месте, выполняют главную задачу — развить у ребенка те способности, которые соответствуют его характеру, склонностям и потребностям. А уж кто и как применит их в дальнейшей жизни — покажет время. Об этом говорил на Дне внешкольника директор центра Еркин Оразов, руководители всех студий и секций. Убедительно и очень доступно. По всему было видно: за-полняемость кабинетов будет полной.

Любовь ФОМИЧ.

Фото автора.

Читайте также