Беречь главное богатство страны

За строкой Послания

«Вопрос неэффективного использования земельных ресурсов становится все более актуальным (…) Многие из тех, кто получил бесплатно от государства право аренды на землю, держат землю впрок, не работая на ней. В стране сложился целый слой так называемых «латифундистов». Они ведут себя как собака на сене.
Пора приступить к изъятию неиспользуемых сельхозземель. Земля — наше общее богатство и должна принадлежать тем, кто на ней работает».
Из Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Конструктивный общественный диалог — основа стабильности и процветания Казахстана».

К основным функциям управления по контролю за использованием и охраной земель области относятся государственный контроль за использованием и охраной земель, а также контроль за законностью решений местных исполнительных органов, акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов в области земельного законодательства.

За истекший период текущего года в отношении физических, юридических лиц и государственных органов сотрудниками управления проведены 353 проверки на общей площади 2216 га и выявлены 307 нарушений норм земельного законодательства. Нужно отметить, что в 2018 году таких проверок, а, соответственно, и выявленных нарушений, было намного меньше: 142 проверки на площади 56,6 тыс. га и 93 нарушения.

В соответствии с нормами Налогового Кодекса РК, базовые ставки налога для земельных участков, предназначенных для строительства объектов и не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства, увеличиваются в десять раз. Это увеличение ведет отсчет с даты вручения уполномоченным контролирующим органом письменного предупреждения собственнику или землепользователю о необходимости использования земельного участка по назначению и (или) необходимости устранения нарушения законодательства Республики Казахстан.

Руководствуясь этими нормами, сотрудники управления в этом году проверили 221 земельный участок общей площадью 948,21 га и выдали предписания, в соответствии с нормами Земельного Кодекса РК, о необходимости использования земельных участков в соответствии с целевым назначением. По каждому из этих случаев через год будут проведены контрольные проверки.

В мае 2018 года внесен ряд изменений и дополнений в Земельный кодекс РК. Так, функции контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения ныне переданы в ведение акиматов районов и городов областного значения. В этой связи управлением проведена серьезная работа в районах, даны разъяснения о порядке проведения проверок, районные инспекторы прошли стажировку в нашем управлении.

Вместе с тем имеются проблемные моменты, связанные с изъятием сельскохозяйственных земель.

Так, в случаях если земельный участок, предназначенный для ведения крестьянского, фермерского хозяйства или сельскохозяйственного производства, не используется по назначению в течение двух лет подряд с момента первоначального выявления факта неиспользования, то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию в порядке, предусмотренном Земельным Кодексом РК.

На практике же работа по возврату в государственный фонд неиспользуемых сельскохозяйственных земель акиматами районов затягивается, так как до подачи иска в суд об изъятии требуется проведение трех проверок. В этой связи сегодня в Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК внесены предложения о сокращении срока проверок.

Управлением постоянно ведется координация работы местных исполнительных органов по контролю за использованием и охраной земель сельхозназначения, а также контроль за субъектами недропользования для недопущения незаконной добычи полезных ископаемых. Вся эта работа необходима для соблюдения законности. Чтобы главное богатство нашей страны — земля — использовалась рационально и работала на общее благо.

Ергали ШОРИН,
руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Акмолинской области.

Коллаж Валентины ЯШКИНОЙ.

Читайте также