«Удочка» в руках Дианы уже есть

Химчистка «Умка» — так назвала свой первый предпринимательский проект жительница с. Астраханка Диана Крикунова. Став обладательницей государственного гранта в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», она получила возможность приобрести современную бытовую технику для уборки помещений и ухода за мягкой мебелью, и вот уже три месяца оказывает односельчанам клининговые услуги.

До того, как получить грант от государства, Диана Крикунова выполнила обязательное условие: прошла курсы «Бастау-Бизнес», где для безработных и самозанятых граждан преподавали основы предпринимательства. Женщина рассказывает, что до этого полтора года сидела без работы, выручали случайные заработки: помогала в домашней уборке пожилым людям, кому в силу состояния здоровья было тяжело с этим справляться.

«Наверное, я и есть пример обычной женщины, которой хлопоты по дому никогда не надоедают, — признается Диана. — К тому же люблю готовить и даже имею диплом повара, в свое время окончила местный колледж». Но диплом дипломом, а когда пришло время составлять бизнес-план, вместе с наставником они все-таки остановились на оказании клининговых услуг. Тем более, что опыт у Дианы в этой сфере имеется, да и база клиентская, хоть и небольшая, уже наработана. Так что теперь она приходит бороться за чистоту, имея в арсенале не только привычные тряпку со шваброй, но и умную бытовую технику, позволяющую провести уборку быстро и качественно.

Для такого небольшого райцентра как Астраханка, где большинство хозяек привыкли собственноручно наводить порядок в своих владениях, причем, не считаясь со временем и силами, бизнес-идея Дианы Крикуновой может показаться достаточно смелым замыслом. Но с учетом, что и мы познакомились с начинающим предпринимателем, будучи в гостях у знакомых, а они просто вызвали ее почистить в квартире мягкую мебель, востребованность в клининговых услугах даже в селе есть. Хотим мы того или нет, но достижения научно- технического прогресса настойчиво проникают в повседневную жизнь, а преградой этому служат не низкие доходы населения, как это часто принято считать, а наши консервативные взгляды.

А пока Диана Крикунова привыкает к своему новому статусу и нарабатывает клиентов. Прислушиваясь к запросам, начинает строить планы по развитию своего пока еще небольшого дела: мечтает, чтобы у «Химчистки «Умка» появилось свое помещение и более мощное оборудование, позволяющее расширить перечень оказываемых услуг. Воплотятся ли эти замыслы в действительность, говорить рано, но возвращаясь к известной притче, удочка в руках у Дианы уже есть, остается только пожелать ей процветания и настойчивости в достижении поставленных целей.

Светлана ПРИХОДЬКО.

Астраханский район.

Фото автора.

Читайте также