Сыграть с гроссмейстером

Незабываемая встреча
Такая возможность представилась детям, отдыхающим в республиканском учебно- оздоровительном центре «Балдаурен». Очередная, 12-я смена собрала здесь лучших юных спортсменов страны — призеров и победителей международных, республиканских и региональных соревнований.

Для юных спортсменов в «Балдаурене» созданы все условия, чтобы будущие чемпионы могли улучшить все спортивные навыки и развить командный дух. Организовано множество мероприятий, в том числе и спортивных. Но самой запоминающейся для них, скорее всего, станет встреча с прославленным шахматистом, гроссмейстером Дарменом Садвакасовым.

Будучи еще совсем юным, Дармен Садвакасов стал чемпионом Азии и мира по шахматам среди юниоров до 20 лет, получив звание «Международный гроссмейстер». Он — победитель международных турниров в США, Индонезии, Югославии, Испании, Латвии, Дании и других странах, пятикратный чемпион Казахстана. В 2004 году Дармен Канатович одержал победу в матче по шахматам над экс-чемпионом мира Анатолием Карповым. Сегодня прославленный шахматист, награжденный орденами «Құрмет» (1998) и «Парасат» (2012), государственной молодежной премией «Дарын», 4 медалями, является вице-президентом федерации шахмат РК, членом Совета по молодежной политике при Президенте РК и Совета Ассоциации стипендиатов международной президентской стипендии «Болашақ».

Однако несмотря на все регалии, один из самых известных казахстанцев оказался очень открытым и простым в общении человеком. Приехав в центр, он провел с балдауреновцами сеанс одновременной игры, дав ребятам множество полезных советов. Кстати, игра с ним стала для детей еще и возможностью проверить свои силы. «Звездой» этого дня в «Балдаурене» стал Никифор Юн, который сыграл с известным шахматистом вничью!

После завершения сеанса одновременной игры Дармен Садвакасов принял участие во встрече с балдауреновцами. Дети узнали много интересного об истории возникновения шахмат, о развитии интеллектуального спорта в Казахстане и о его роли в современном мире. Ребята задавали интересные вопросы, на которые Дармен Садвакасов отвечал очень искренне, вспоминая истории из своего детства и своих первых учителей по шахматам.

Многие ребята после завершения встречи признавались: были впечатлены общением с прославленным шахматистом, получили огромную мотивацию и дальше заниматься спортом и добиваться результатов.

Андрей ПЕТРОВ.

Читайте также