Совет биев: возвращение к истокам

В Зерендинском районе создан и начал активную деятельность Совет биев. Первое заседание совета, в состав которого вошли авторитетные жители района, прошло с участием секретаря районного маслихата,   а  также  прокурора,   районного судьи, руководителей госорганов.

На этом заседании была подчеркнута роль института медиации, Совета биев в жизни современного общества, которые призваны способствовать мирному разрешению бытовых споров, семейных конфликтов, раздоров между соседями и т.д., не доводя их до залов судебных заседаний.

Все новое — это хорошо забытое старое, отмечалось на заседании. В былые времена именно к умудренным жизненным опытом биям обращались люди в поисках справедливости. Сегодня назрела необходимость в возрождении данного института, состоящего из старейшин, уважаемых, авторитетных людей, к мнению которых прислушиваются.

Совет   биев   является   консультативно- совещательным органом при акимате и создан для развития методов внесудебного урегулирования споров, сохранения стабильности в обществе, модернизации общественного сознания, так как способствует возрождению традиций наших предков по мирному разрешению споров и примирению граждан.

На заседании выступили судья Кайрат Шаймергенов и первый заместитель председателя районного филиала партии «Nur Otan» Бахытжан Айдосова, подчеркнув значимость Совета биев в условиях современных реалий.

Такие Советы биев, медиаторы должны быть в каждом сельском округе, способствуя повышению действенности и роли местных сообществ в решении актуальных, жизненно важных для населенных пунктов вопросов, урегулированию споров, — таково резюме заседания. Своими мнениями, видением проблем, требующих первоочередного внимания Совета биев и местной исполнительной власти, поделились члены данного общественного института Тлекен Тулебаев, Куляш Рахимжанова.

И уже вскоре членам Совета во главе с председателем — төбе би Бекбулатом Кушкентаевым представилась возможность проявить свои полномочия на практике, отправившись в одно из сел района с целью примирения двух его жителей и разрешения затянувшегося конфликта.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Читайте также