С наименьшими потерями

Уборка-2019
Главная основа

Производственное товарищество «Урожай» нынешний урожай не обрадовал. Руководитель Владимир Чертаков признался: «Из всех качественных показателей по зерну нас устраивает, пожалуй, только клейковина — она превышает 30 процентов. Намолота мы большего ожидали, а получили то, что погода запланировала: 7 центнеров с гектара пока набираем».

Владимир Геннадьевич, производственники, не занятые в аграрном секторе, часто иронизируют: крестьянам вечно погода мешает…

— За свою земледельческую практику я не припомню таких длительных проливных дождей в начале массовой уборки. Они ничего, кроме вреда, нам не дали.

—  Разве что зябь пахать вам будет сподручней?

— Вот-вот! Но это уже под будущий урожай, а мы рассчитывали по итогам этой жатвы выйти по экономическим показателям с приличным плюсом. Не судьба. Основу для нового хлеба начали готовить. В этой работе я уповаю на опытные кадры. С основания коллектива у нас работает семейная династия Ляубе — бригадир Константин, один из самых надежных  механизаторов Андрей,  их двоюродные братья, племянники. Я могу весь коллектив перечислить: работники достойные, по 10, 20 лет в поле отработали, с ними можно любые смелые планы строить. Их никакие природные катаклизмы не отлучат от хлебного поля…

По данным отдела сельского хозяйства, на вчерашний день Жаркаинский район обмолотил 162,6 тыс. га (около 26 процентов своей хлебной нивы). Средняя урожайность пока составляет 8,6 центнера.

Жаркаинский район.

***

Прогноз дорогого стоит

Главный агроном ТОО «Новоприречное» Юрий Дворянинов еще во время посевной осмелился поделиться с «Акмолинской правдой» своим нерадостным прогнозом на весь агротехнический год: «Милостей от погоды всем нам, по-моему, ждать не придется. Хорошо, если дожди кому-то «попадут» по фазам развития растений».

Юрий Александрович, Вы как в воду глядели — именно в ту самую воду, которая то ли прольется с небес, то ли нет. И, главное, когда?

— Запо-о-омнили (смеется). В день нашего разговора посевная была непредсказуемой для самих метеорологов. Все-таки, лучше бы я ошибся взглядом на будущее. Но все так и шло «не в строчку»: с применением передовых технологий мы нацеливались на неплохую урожайность, а после затяжных и обильных осадков мы сейчас намолачиваем по факту 9-10 ц. Да, это значительно меньше запланированного, но наши посевы все-таки пострадали чуть меньше, чем в других районах Акмолинской и Костанайской областей (я общался с коллегами из разных регионов). На полях ТОО «Новоприречное» достаточно высокие и натура зерна, и процент содержания клейковины. Такой урожай пойдет для непростого года.

—  Новый прогноз погоды, говорят, тоже не обрадует…

— Вот и торопимся. Обмолот ведем 12-метровыми жатками (комбайны марок «Джон Дир» и «Есиль»), вывозку зерна осуществляем тракторными сцепами.

Если откровенно признаться, по условиям непредсказуемого года нам все-таки грех жаловаться…

Есильский  район.

***

Поживем — увидим

Сергей Чепурной (на фото), директор одного из крупнейших зернопроизводящих предприятий Жаксынского района, на вопрос «АП» о последствиях вынужденного простоя уборочной страды на территории Запорожского сельского округа ответил так: «А что тут рассказывать? Обмолотили чуть больше 20 процентов из 43 000 гектаров посевов. До дождей брали около 12 центнеров зерна с га, а сейчас с грехом пополам 7-8 набираем».

Сергей Иванович, быть может, хоть поздние посевы как-то компенсируют потери ТОО «Запорожье-Агро»?

— Надежда есть, но уверенно я этого пока сказать не могу. Давайте подождем день-два, тогда и увидим. Сейчас у нас работают в полную нагрузку 29 высокопроизводительных комбайнов, на вывозке зерна задействован весь парк самосвалов — КамАЗов, всего в уборке участвуют порядка 250 человек.

Жаксынский район.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Фото автора.

Читайте также