Проблемы озвучены, но…

Точка зрения
«О коррупционных рисках, выявленных по итогам мониторингов в различных сферах», — такой была тема брифинга, состоявшегося в РСК с участием руководителей проектного офиса «Ақмола — адалдық алаңы» Самиры Тайтеновой и специальной мониторинговой группы Владислава Шуля.

С. Тайтенова рассказала о деятельности возглавляемого офиса. В числе основных ее индикаторов: переезд первых руководителей на первые этажи и работа в формате open space по обеспечению прозрачности и доступности государственных органов и учреждений. В результате оптимизации количество областных управлений сократилось с 26 до 22. Соотношение руководящих должностей к исполнительским — в два раза. Экономический эффект от реорганизации восьми колледжей и сокращения их вдвое путем слияния составил 87,4 млн тг. На районном уровне предстоит уменьшить число самостоятельных отделов с 247 до 163.

В первый день учебы в Едином республиканском «Часе добропорядочности» в 557 школах, 33 колледжах и четырех вузах области участвовали 124 тыс. учеников и 30 тыс. студентов. С лекциями перед ними вместе с коллегами спикеров брифинга выступили: руководители государственных, правоохранительных и судебных органов, представители партии «Nur Otan», акимы районов, городов и их заместители, секретари маслихатов. Такие часы будут проводиться ежеквартально. Лекторов школ добропорядочности обучает профессор областного филиала Академии госуправления при Президенте РК Сауле Мурзина.

При поддержке управлений внутренней политики и образования на базе Зерендин-ской курортной зоны состоялся III областной слет добровольных школьных клубов «Адал ұрпақ», собравший более ста учащихся: активистов и призеров городских и районных конкурсов по формированию антикоррупционной культуры. Были презентованы их лучшие проекты, организованы тренинги, мастер-классы, спортивные состязания, танцевальный марафон «Жарқын болашақ», увлекательная квест-игра «Адал жол». Победители награждены дипломами и призами.

Во исполнение указания, данного Президентом Касым-Жомартом Токаевым в его Послании народу Казахстана по переходу на концепцию «слышащего государства», организуется оперативное реагирование на запросы граждан, населению оказывается бесплатная юридическая помощь. Для этого привлечены порядка 30 специалистов -представителей уполномоченных государственных органов, прокуратуры, юстиции, налоговой службы, миграционной и административной полиции, Палаты предпринимателей, филиала НАО Госкорпорации «Правительство для граждан». В ходе акции «Ашық қызмет» жители области обращались с различными волнующими их вопросами и проблемами: трудоустройства, социальной защиты, присвоения инвалидности, регистрации прав на недвижимое имущество, оформления пособий и назначения пенсии, предоставления дополнительных земельных участков, налоговых отчислений, исполнения судебных актов и многими другими.

Куратор проекта «Ақмола — адалдық алаңы», заместитель акима области Канат Идрисов провел прием граждан по личным вопросам. А руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции Мурат Тюлеубаев — интернет-конференцию.

— Подобные мероприятия будут носить системный характер, — заверила С. Тайтенова.

Руководитель специальной мониторинговой группы региона В. Шуль озвучил, в принципе, общеизвестные проблемы в сфере пассажирского транспорта на железной дороге. В частности, об отсутствии платежных терминалов для приобретения билетов на вокзале станции Кокшетау, неудобствах купе-вагонов в поездах «Тұлпар-Тальго» и их непомерной дороговизне, о создании искусственного ажиотажа перекупщиками билетов и т. д. Шла речь и о злоупотреблениях чиновников в сфере государственных закупок, некачественном строительстве и обслуживании автомобильных дорог отечественными специализированными предприятиями; нерачительном освоении ими значительных средств, выделяемых государством. Но при этом спикер не привел ни одного примера -факта из того, что сделано возглавляемой им группой по искоренению коррупции: ни в цифрах, ни в персоналиях. Ловко манипулировал эзоповским языком типа «один крупный по нашим меркам предприниматель», «пока это следственная тайна», «нет, я не пытаюсь идеализировать». Ни на один из заданных журналистами вопросов конкретного ответа дать не сумел, в их числе и «Какой помощи он и его коллеги ждут от СМИ?». Извинившись, Владислав Людви-кович сообщил о своей готовности встретиться с нами в начале следующего месяца. Так что придется ждать, уважаемые читатели!

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Тулегена КОШЕГУЛОВА.

Читайте также