Для тех, кто любит читать

Молодежный ресурсный центр и Общественный фонд «Social Development Center» представили молодежи Кокшетау социальный проект «Bookcrossing Kazakhstan», направленный на популяризацию культуры книгообмена.

Проект реализуется в 17 городах Казахстана — будут проведены 17 акций книгообмена, установлены 57 книжных шкафов, молодые люди из всех регионов обменяются тысячами книг.

Площадки для буккроссинга — иначе говоря, бесплатного обмена книгами — уже открылись в трех значимых для молодежи местах города Кокшетау: КГУ им. Ш. Уалиханова, Центре формирования здорового образа жизни и коворкинг-центре партии «Nur Otan». Процесс происходит так: вы берете книги, которые давно прочитали, и несете в открытую буккроссинг-зону. Там вас ожидают свободные полки книжных шкафов, где можно оставить прочитанные и взять взамен новые, незнакомые книги. Абсолютно бесплатно.

Цели проведения столь масштабного проекта довольно просты, но в тоже время очень важны: привлечение внимания к чтению и повышение уровня «культуры книгообмена» в нашем обществе. Акции приурочены к объявленному в Казахстане Году молодежи.

В рамках социального проекта «Bookcrossing Kazakhstan» уже состоялась акция книгообмена в КГУ им. Шокана Уалиханова. Более 100 студентов, участвовавших в ней, встретились с молодой писательницей Томирис Саматовой и выиграли призы в литературной викторине.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также