Знать о бизнесе со школы

84 учителя средних школ уже обучены, еще 41 педагог осваивает программу в рамках второго потока обучению ведения в школах области предмета «Основы предпринимательства и бизнеса». Инициаторы проекта — Национальная палата предпринимателей «Атамекен» совместно с Министерством образования и науки РК.

В Кокшетау школьные учителя получат необходимые знания со 2 по 13 сентября. «Учебный предмет «Основы предпринимательства и бизнеса» вводится в тех школах, администрация и учащиеся которых выбрали его в качестве элективного. Планируется всего 68 уроков в 10-м и 11 -м классах, два часа в неделю. Цель предмета — формирование предпринимательского типа мышления у обучающихся, необходимых навыков для ведения бизнеса. Данный курс предусматривает множество игровых моментов и упражнений, обсуждений в группе, рассмотрения различных бизнес-кейсов из реальной жизни», — рассказала бизнес-тренер группы, обучающейся на казахском языке, Жанар Нургожина. По мнению другого тренера Ильдара Аминова, курс обучения интересен разным возрастным категориям населения, ведь зарабатывать деньги может любой. Учебное и методические пособия для учителей и учеников разрабатывались специалистами с учетом этого.

— Учебная дисциплина «Основы предпринимательства и бизнеса» расширяет кругозор и возможности учителей и учащихся, — делится учитель истории экологической школы-гимназии № 13 «Экос» Кокшетау Сулушаш Шакенова. — Учителю этот предмет дает большой спектр знаний, поскольку охватывает не только бизнес, но и сопутствующие сферы. Словом, все то, что необходимо знать человеку, живущему в современных реалиях. А учащиеся школ благодаря ему смогут четко определять свою роль в этой жизни, обеспечить себе лучшее будущее. И это очень важно.

Ануар СУЛТАНБЕК,
по материалам РСК облуправления внутренней политики.

Читайте также