Уложиться в сроки, проконтролировать качество

Под контролем
Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев в ходе рабочей поездки по городу Кокшетау осмотрел объекты транспортной инфраструктуры и ЖКХ, строящиеся в рамках подготовки к Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Реконструкция дороги на проспекте Н. Назарбаева позволит разгрузить центральную часть областного центра. Здесь на двух перекрестках с улицами С. Жунусова и Абая ведутся ремонтные работы по улучшению дорожного покрытия и строительству 4-стороннего ответвления. Руководитель региона раскритиковал подрядчиков за медленную работу, в результате которой жители и гости Кокшетау испытывают ряд неудобств. «Весь город парализовали. Как будто вас это не касается. Нужно работать в оперативном режиме, становитесь в две смены», — сказал Ермек Маржикпаев, поручив в срок до 20 сентября проложить асфальт и открыть проезжую часть дороги на перекрестке проспекта Н. Назарбаева с улицей С. Жунусова.

Начата первая очередь строительства набережной. Как сообщил аким города Амангельды Смаилов, уже завершена работа по отсыпке прибрежной зоны под новый мост через реку Кылшакты. На днях начнется этап установки буронабивных свай диаметром 1,5 метра, первые комплектующие уже поступили. Кроме того, Ермек Маржикпаев ознакомился с ходом строительства магистральных инженерных сетей в микрорайоне Коктем, тепломагистрали на участке от городской котельной до НПС, среднего ремонта дороги между микрорайонами «Васильковский» и «Центральный».

В беседе с подрядчиками аким области, отметив значимость каждого объекта, обратил внимание на необходимость обеспечения качественного строительства.

* * *

«Мы не ожидали такого размаха!», — сказал старший тренер области по легкой атлетике Василий Чуйко акиму области Ермеку Маржикпаеву касательно проводимого капитального ремонта легкоатлетического манежа города Кокшетау. Руководитель региона посетил реконструируемое спортивное сооружение, где завершаются строительные работы. В летние месяцы подрядчики заменили кровлю, систему отопления, водопровод и канализацию. В настоящее время на 90% произведен ремонт фасада здания, на 80% выполнены внутренние работы, в том числе после полного высыхания стяжки пола в зале произведут укладку высококачественного покрытия «Регупол». В целом здание преобразилось и соответствует всем современным требованиям.

Сразу же из легкоатлетического манежа Ермек Маржикпаев направился к близлежащим объектам. На стадионе он ознакомился с тренировочным процессом футбольного клуба «Окжетпес» и в беседе с главным тренером Андреем Карповичем обсудил перспективы команды в нынешнем сезоне. В ДК «Истоки» руководитель региона осмотрел условия работы детских кружков и секций. Положительно оценив состояние аллеи «Жастар», аким области поручил акимату города запланировать на будущий год строительство новых мест для отдыха горожан и занятий спортом, при этом призвал проводить активную разъяснительную работу среди населения: «За два последних года в Кокшетау открыты четыре новые аллеи. Когда строим, все радуются, а уже через месяц объекты подвергаются вандализму. Нужно посредством СМИ и социальных сетей разъяснять жителям необходимость бережного отношения к обустройству областного центра».

На площадке городской котельной РК-2 Ермеку Маржикпаеву доложили о ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону. По улице М. Габдуллина аким области проинспектировал строительство нового моста и реконструируемый участок дороги в границах пересечения с улицами Абая и Акана-серэ. Работы идут в соответствии с утвержденными графиками.

Пресс-служба акима области.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также