Молочный кластер. Время вкладываться в инновации

«Сельское хозяйство наш основной ресурс, но он используется далеко не в полной мере. Мы имеем значительный потенциал для производства органической и экологически чистой продукции, востребованной не только в стране, но и за рубежом… Нужно отходить от сырьевой направленности экспорта сельхозпродукции, которая достигла 70%, в то время как перерабатывающие предприятия загружены всего на 40%…»
Из Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

В нашей области по итогам 2018 года произведено около 390 тыс. тонн молока — это седьмое место в республике. При этом перерабатывающие молочные заводы региона загружены лишь на 53%… В минувший вторник на базе молочнотоварной фермы ИП «Абдрахманов Б.Д.» Бурабайского района состоялось второе выездное совещание по вопросам развития молочного скотоводства под председательством заместителя акима области Галымжана Абдыкаликова, на которое были приглашены заместители акимов районов и городов, руководители управлений и ведомств, представители финансовых институтов.

Говорят, все познается в сравнении. У участников нынешней встречи такая возможность была. В рамках первого совещания они знакомились с ходом строительства «умной» фермы под ключ в ТОО «Milk Project» в Симферопольском сельском округе Зерендинского района («АП» № 103 от 5 сентября 2019 года), стоимостью 330 млн тенге. На сей раз они увидели организацию такой же фермы с беспривязным содержанием маточного поголовья на глубокой подстилке по несколько упрощенной схеме, то есть, без разработки ПСД, собственными силами из материалов со стопроцентным казахстанским содержанием. Начав развивать свой бизнес в 2015 году с 37 буренок, сегодня хозяйство ИП «Абдрахманов Б.Д.» имеет более 500 голов КРС пород симментальская и монбельярд.

Первое помещение МТФ на 200 голов, построенное в том же 2015 году, обошлось сельхозформированию в 20 млн тенге. Вторую ферму для 280 голов маточного поголовья в ИП построили собственными силами в прошлом году уже на 100 млн тенге. Она отличается от первой более современным и удобным для содержания коров и телят внутренним оборудованием. Между двумя фермами расположена забетонированная выгульная площадка. Как отметил заместитель акима области, бетон для закрытого выгульного содержания маточного поголовья — это норма, причем нет опасности заболевания животных бруцеллезом.

Строится в хозяйстве отдельный доильный зал на 20 мест (с транзитной зоной, телятником), где будет установлено турецкое оборудование, включая танк-охладитель, отдельно — ветеринарную зону. Общая стоимость молочной линии -17 млн тенге. Для сравнения: в Симферопольском сельском округе — строительство фермы обошлось в 30 млн, оборудование доильного зала-90 млн, в ИП «Абдрахманов Б. Д. » -100 и 17 млн соответственно. Выбор, как говорится, за каждым руководителем сельхозпредприятия.

Галымжан Абдыкаликов призвал коллег активнее развивать молочное животноводство. «Это бизнес, который ежедневно приносит прибыль за счет сдачи молока. Конечно, затрат в развитии этого направления животноводства несколько больше, но не забывайте, что вы создаете и рабочие места для сельчан. Поэтому хочу еще раз напомнить, в этом году все районы, кроме Егиндыкольского, должны сдать по две подобные молочнотоварные фермы, как мы договаривались», — сказал он.

К слову, в Бурабайском районе на сегодняшний день такие же МТФ на 280 голов строятся с нуля двумя хозяйствами — КХ «Коянды-Агро» в Успено-Юрьевском сельском округе и ТОО «Кіндік Қарағай» в селе Урумкай. Весной приступит к строительству МТФ ТОО «Шиелі-Агро».

В рамках совещания о кредитных программах молочного животноводства «Ырыс» под 6% годовых и других присутствующим рассказал директор облфилила АО «Аграрная кредитная корпорация» Дауренбек Кожахметов. О механизме финансирования АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» — заместитель директора облфилиала Абзал Кенжеахметов.

Проекты по созданию подобных ферм предполагают приобретение скота за рубежом. Поэтому речь на совещании зашла и об условиях завоза скота, организации ветеринарно- профилактических мероприятий, конечно же, эффективности использования земель сельхозназначения и других.

Подводя итоги совещания, Галымжан Абдыкаликов отметил, что все 27 проектов по молочному животноводству должны быть исполнены в заявленные сроки. Все этапы реализации этих важных для области проектов будут на контроле областного акимата.

Раушан УТЕУЛИНА.

Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также