Решать задачи в партнерстве

На заседании координационного совета Профсоюзного центра Акмолинской области состоялся предметный разговор о том, что может и должен сделать профсоюз — крупнейший социальный партнер государства для того, чтобы реализовать задачи, поставленные в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева.

— Послание «Конструктивный общественный диалог — основа стабильности и процветания Казахстана» — программный документ, направленный на продолжение курса Елбасы, — отмечал председатель Профсоюзного центра Акмолинской области Кали Рахметов. — Только путем постоянного и конструктивного диалога власти и общества можно построить гармоничное государство. В этом диалоге свое слово веское может и должен сказать профсоюз.

В выступлении Кали Султанахмедовича прозвучало множество предложений, формулировались задачи, к решению которых должны оперативно подключаться профсоюзные организации. В частности, шла речь о планируемом сокращении государственных служащих на 25%: «…процесс этот поэтапный, не единовременный. Но профсоюзам уже сегодня надо предлагать меры по дальнейшему трудоустройству высвобождаемых специалистов. Содействовать тому, чтобы все проходило в строгом соответствии с Трудовым кодексом РК».

Профсоюзные организации должны разъяснять гражданам, как использовать конституционное право на свободное волеизъявление, чтобы возможные правомочные акции в защиту своих трудовых прав не дестабилизировали ситуацию. Руководители профсоюзных организаций должны разъяснять людям и опасность возможных популистских обещаний. Их вероятность может возрасти по мере того, как будет формироваться система оценки населением эффективности работы местной власти.

— Для защиты интересов трудящихся, укрепления социального единства народа мы должны в полной мере использовать возможности общественных советов, — подчеркивал Кали Рахметов. — Надо стремиться к тому, чтобы профсоюзные лидеры были в их составах.

Он отмечал, что значимость общественного контроля еще более возрастет с января 2000 года, когда вступит силу решение о трехлетнем моратории на проверки субъектов МСБ:

— Мы согласны со словами Президента «… мы верим в добропорядочность и законопослушность наших бизнесменов, которые должны нести ответственность перед потребителем». Но у нас много вопросов к руководителям предприятий. Далеко не всегда заключаются трудовые договоры, несвоевременно выплачивается заработная плата, ее размер часто производится «на глазок», в зависимости от того, понравился или не понравился работник.

На совещании шла речь и о других ключевых моментах Послания: механизме изъятия неиспользуемых по назначению сельхозугодий, повышении качества медицинских услуг, эффективности пенсионной системы, доступности жилья…

Выступление председателя Комитета социально-экономических отношений и социального партнерства Федерации профсоюзов РК Гульнары Жумагельдиевой было посвящено ходу реализации Дорожной карты модернизации Федерации профсоюзов РК.

— Социальные реформы, о которых идет речь в Послании, созвучны с ключевыми ценностями профсоюзов, призваны стать стимулом для дальнейшей модернизации профсоюзной деятельности и повышения эффективности защиты Человека Труда, — подчеркивала Гульнара Амангельдиновна.

Два миллиона членов профсоюза, объединенные в 18000 первичных организаций-хорошая основа для совершенствования механизма социального партнерства — ключевого направления Дорожной карты.

Профсоюзами основной акцент делается на формирование системы бесконфликтного разрешения трудовых споров. Действенной превентивной мерой является заключение коллективных договоров. Их количество в 2018 году в сравнении с 2017 годом возросло на 16,1 %.

— Проводится ежедневный мониторинг возможных очагов трудовых конфликтов. Мы обращаем внимание органов власти на «горячие точки», проблемные предприятия, по которым необходимо принять меры совместно с социальными партнерами, — говорила Гульнара Амангельдиновна. — Еще одна из ключевых задач профсоюзов — профилактика и разрешение трудовых споров. Для их разрешения в досудебном порядке путем примирительных процедур на базе всех территориальных объединений профсоюзов созданы 17 центров примирения — «Татуласу орталығы».

В процессе защиты прав работников легализацию трудовых отношений она справедливо назвала архиважным инструментом: «…мы расширили наше присутствие в организациях малого и среднего бизнеса. В этом направлении сейчас усиленно работает отраслевой профсоюз «Yntymak».

Профсоюзы активно включились в работу республиканского и региональных штабов по мониторингу повышения заработной платы низкооплачиваемым категориям работников. На 1 августа этого года в целом по республике 199,6 тысяч работодателей повысили зарплату 1,1 млн работникам. На этих предприятиях средняя зарплата низкооплачиваемым работникам увеличена на 31%.

По инициативе профсоюзов поднят вопрос о пересмотре методики определения базового должностного оклада, о влиянии минимальной заработной платы на оплату труда и пересмотре размеров тарифных ставок для всех категорий работников.

Профсоюзные лидеры считают, что сегодня настало время разработки национальной программы «Достойный труд-основа благосостояния человека и развития страны» на 2020-2025 годы. Ее основная цель — продвижение в Казахстане стандартов, сформулированных в Концепции достойного труда МОТ. Уже достигнутые целевые индикаторы позволили возродить интерес к профсоюзным ценностям в профессиональном сообществе, обратить внимание властей и работодателей на проблемы работающего населения, повысить узнаваемость Федерации профсоюзов РК в обществе.

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также