Инструмент сплочения общества

Декада языков народа Казахстана
Это становится уже доброй традицией — осваивать новое все вместе. 10 сентября 180 тысяч казахстанцев приняли участие в общеказахстанском диктанте. Третий год проводится он в стране, меняется лишь тематика. Нынешний направлен на изучение нового казахского алфавита и развитие навыков чтения и письма.

В районах и городах нашей области одномоментно в 11 утра писали диктант 18 тысяч 630 человек. В Кокшетау, во Дворце общественного согласия, более 120 представителей этнокультурных объединений и молодежных организаций, госслужащие, студенты вузов, учащиеся колледжей одновременно приступили к написанию общеказахстанского диктанта. Открыла мероприятие заведующая секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марзият Тохаева, акцентировав, что его главной целью является общенациональное единство и согласие, укрепление роли государственного языка. Именно об этом говорилось в Послании Президента страны. Подчеркнула, что в этом году диктант, организованный Ассамблеей народа Казахстана, отличается тем, что впервые проходит на латинской графике, посвящен Году молодежи, забота о которой и есть один из приоритетов политики страны.

— Диктант проходит в рамках республиканского культурно-просветительского проекта «Мың бала», задача которого — обучить граждан грамотно применять казахский алфавит, основанный на латинской графике, в соответствии со Стратегией «Казахстан-2050», — говорила Марзият Юсуповна. — Участие в данном мероприятии — это проявление, прежде всего, активной гражданской позиции, возможность не только продемонстрировать знание казахского языка, но и способствовать укреплению роли государственного языка как консолидирующего фактора.

Чем особен нынешний общеказахстанский диктант? Он состоял из более чем 150 слов. Подготовила его ведущий эксперт РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК, кандидат филологических наук и член Союза писателей Казахстана Камал Альпеисова. Текст диктанта не вызвал у акмолинцев особых трудностей, писали его в аудиториях около получаса, многие с задачей успешно справились. Что характерно, писали диктант представители разных национальностей, демонстрируя тем самым, что каждый, кто живет в Казахстане, должен уважать историю, культуру и язык государства, знать его. «Латиница — требование дня, она нравится детям, — делилась с нами Бахыт Есентурова, преподаватель казахского языка Высшего технического колледжа, чьи студенты также в этот день писали общеказахстанский диктант. Новый алфавит ближе к английскому языку, который лежит в основе информационных систем». Динар Жапарова, преподаватель областного учебно-методического центра, диктовавшая текст в аудитории, заметила: у тех, кто писал диктант, вопросов особых не возникало, а это значит, что молодежь активно осваивает новое, не испытывая трудностей. Учащийся колледжа КИЭМ, будущий техник-программист Виктор Щеглов писал такой диктант впервые, признается, что ему было немного трудно, но все же справился, потому как много букв похожи на английские, к тому же, казахский язык он изучает со школы, общается с ребятами, и это помогает. Раимбек Мухамедьяр — студент Строительно-технического колледжа №1, вышел из аудитории одним из первых. С диктантом, считает, проблем не было, в прошлом году он написал его на «отлично», латинский шрифт для него вполне узнаваемый. Улыбается:«Я не один такой, большинство наших студентов быстро написали диктант, у нас хорошие преподаватели и прочные знания, так что мы к диктанту подготовились!».

Это же выявили и итоги диктанта — 79% его участников показали отличные и хорошие знания.

Активное участие в республиканской акции приняла студенческая молодежь КГУ имени Ш. Уалиханова, Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова, учащиеся Высших технического колледжа, СТК-1, Казпедколледжа имени Ж. Мусина, колледжа культуры имени Акана серэ, сотрудники государственных учреждений и представители этнокультурных объединений.

Александра МЯКОТА.

Фото предоставлено секретариатом ААНК.

Читайте также