В этой системе сбоев нет

Профессионал
Работает, ведет себя хорошо, — такую характеристику и. о. начальника службы пробации Аршалынского района, старший лейтенант Айдын Тохтаров дает чуть ли не каждому подучетному.

И слова эти с действительностью не расходятся. Печальные исключения, конечно, бывают. Люди, как говорится, не ангелы, а уж те, кто однажды закон преступил… С ними работать и работать. Сотрудники службы пробации сил и времени для этого не жалеют.

— Правонарушения бывают схожими, а совершают их люди разные и в силу разных причин, — говорит Айдын Тохтаров. — Наша обязанность — помочь эти причины устранить. Найти индивидуальный подход к каждому. Бывает, приходит наш подучетный, говорит, что ему есть нечего. Иногда приезжают на отметку из дальнего села, а денег на обратную дорогу нет.

Всегда найдут, с кем отправить, чтобы не слонялся без дела по районному центру. Тем более, что до столицы чаще бывает добраться проще, чем до дальнего села.

В исключительных случаях стараются использовать возможность оформить единовременное денежное пособие в размере 10 МРП. Но это, конечно, кардинально проблему не решает. Сотрудники стараются находящимся в отчаянном положении людям помочь не только максимально быстро трудоустроиться, но и договариваются об авансе, чтобы человек мог до первой зарплаты дотянуть. Такая практическая, действенная помощь и лежит в основе систем ресоциализации, превенции повторных правонарушений.

Индивидуальная работа с каждым подучетным (менее 100 их в пристоличном Аршалынском районе не бывает) времени требует немалого. Но здесь на помощь приходят современные цифровые технологии, в коих Айдын Тохтаров, без преувеличения, просто ас. Сам быстро освоит и другим поможет.

27-летний выпускник Павлодарского юридического колледжа в службе пробации работает с 2011 года. Он не понаслышке знает, как помогает экономить время централизованная автоматизированная база данных уголовно-исполнительной системы. В ней отражаются все изменения в личных делах подучетных. И в том случае, если правонарушение будет совершено на территории другого района, информация в нем в базе данных появится тут же. Для сотрудников службы пробации — это «сигнал к действию». Уже тот факт, что контроль за их действиями так строг, воздействует на подучетных службы пробации дисциплинирующим образом.

Множество необходимой для работы информации можно почерпнуть в информационно- поисковой системе МВД РК. Вплоть до временной регистрации подучетного, изменения семейного положения и даже покупке им железнодорожных и авиабилетов.

— Не было бы этих новейших систем, направляли бы запросы, ждали ответов. А у нас работа такая, что промедления не терпит, — говорит Айдын Тохтаров. А на вопрос: «Не бывает ли в системах сбоев?», отвечает уверенно и категорично: «Не бывает и быть не должно. Мы отвечаем за каждого нашего подучетного, обеспечиваем безопасность».

Ирина БАУДИНОВА.

Аршалынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также