Президент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Глава государства принял председателя наблюдательного совета группы компаний «Алтын Қыран» Исламбека Салжанова.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития предпринимательства в Казахстане, а также основные тренды в мировой и отечественной IТ-сфере.

Касым-Жомарт Токаев назвал одним из приоритетов экономической политики государства поддержку предпринимательства, в том числе малого и среднего бизнеса.

Исламбек Салжанов заверил, что бизнес всегда готов активно участвовать в реализации инициатив Президента.

Akorda.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

В Казахстане создадут единую онлайн-платформу по мониторингу цен на социально значимые товары.

В ходе заседания Правительства РК под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы обеспечения стабильности цен на социально значимые товары.

Премьер-министр РК Аскар Мамин отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев на недавнем совещании в Акорде подчеркнул важность вопроса сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары.

«Акимы должны держать вопрос по недопущению роста цен на особом контроле и вести ежедневный мониторинг, принимая оперативные меры», — сказал Аскар Мамин. Акиматам поручено ускорить работы по утверждению типовых региональных правил реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары и заблаговременно приступить к закупке продукции в стабфонды. На счетах и депозитах СПК имеется 3,7 млрд тенге для осуществления закупочных интервенций. В целях дальнейшего повышения эффективности работы стабфондов, как отметил Премьер-министр РК, необходимо провести ревизию деятельности стабфондов, переформатировать их работу и оперативно осуществить закуп для проведения товарных интервенций. Также поручено разработать программу по производству 10 наиболее социально значимых продуктов. Это станет важным фактором сдерживания цен. Глава Кабмина поручил Министерству торговли и интеграции РК в кратчайшие сроки обеспечить разработку единой онлайн-платформы. С помощью данной системы граждане смогут в онлайн-режиме отслеживать цены на социально значимые продовольственные товары в разрезе регионов и конкретных магазинов, а также принимать непосредственное участие в мониторинге цен.

* * *

Восстановительные работы завершились в пяти секторах Арыси.

По состоянию на 20 августа т.г. в Арыси восстановили 7056 частных и многоквартирных домов.

По данным пресс-службы Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, полностью строительные работы завершились в секторах Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Туркестанской, Северо-Казахстанской областей. На 99% восстановлены секторы Павлодарской, Мангистауской, Актюбинской и Акмолинской областей. Жилищный фонд Арыси продолжают отстраивать свыше 5 тыс. рабочих.

На сегодняшний день отделочные работы ведутся в 698 жилищах, еще 41 дом строители возвели с нуля. По причине несогласия собственников ремонт не ведется в 34 домах.

Почти 2 тыс. строителей трудятся на социальных объектах, они уже сдали 50 зданий образовательных учреждений, четыре объекта здравоохранения и две спортивные школы. Также в городе действуют 316 отремонтированных коммерческих объектов.

Primeminister.kz.

Читайте также