Парковка особого назначения

В Акмолинской области более 40 водителей привлечены к административной ответственности за парковку на местах для инвалидов.

Сначала года акмолинскими полицейскими выявлен 41 водитель, незаконно паркующий свое транспортное средство под знаком 7.17 «Парковка для инвалидов». На правонарушителей составлены административные протоколы в соответствии с частью 4 статьи 597 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Штраф за данное правонарушение составляет 10 МРП — 25 250 тенге.

Парковочные места, предназначенные для автомобилей людей с ограниченными возможностями, расположены в непосредственной близости к торговым центрам, супермаркетам, поликлиникам — и в этом есть логика.

«Здоровый гражданин в случае, когда все места рядом с пунктом назначения заняты, может припарковать машину в каком-нибудь дворе чуть поодаль и пройтись пешком. У человека с особыми потребностями нет такой возможности — если вся парковка возле места назначения занята, это становится для него труднопреодолимой проблемой», — отмечают в местной полицейской службе.

Стоит отметить, что в Акмолинской области установлены 138 парковочных мест для людей с ограниченными возможностями. На постоянной основе проводятся работы по созданию благоприятных условий на дорогах для таких водителей.

Пресс-служба облдепартамента полиции.

Читайте также