Не делать поспешных выводов

Гибель Романа Зюзина, футболиста ФК «Окжетпес», стала шоком для региона. Однако еще больший резонанс в обществе вызвало обращение мамы спортсмена в соцсетях, по словам которой трагедия случилась из-за врачебной ошибки.

Думается, нет нужды пересказывать на газетных страницах содержание комментариев в соцсетях, где врачей обвиняют во всех смертных грехах. Однако на фоне этой массовой истерии хочется напомнить, что расследование трагедии только началось и обвинять кого-либо пока рано.

Аким области Ермек Маржикпаев на своей страничке в Инстаграм отметил: подробнее в обстоятельствах случившегося будет разбираться специальная комиссия: «Вопрос беру под личный контроль». Глава региона выразил соболезнования родителям Романа, и уже провел оперативное совещание по обращению мамы футболиста. В свою очередь департамент полиции Акмолинской области в той же соц-сети опубликовал информацию, что по факту смерти спортсмена возбуждено досудебное производство по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником». Проводится досудебное расследование, уголовное дело взято на контроль руководства ДП.

Разбирательство, думается, будет осложнено тем фактом, что родители Романа отказались от проведения патолого-анатомического вскрытия.

Как бы там ни было, хочется предостеречь всех от поспешных выводов, которые могут оказаться неверными. И от халатного отношения к собственному здоровью.

Если на теле есть нарыв, который не заживает, нужно обращаться к врачу. Если диагностировали ангину и порекомендовали лекарства, но состояние ухудшается — нужно немедленно обращаться к врачу. Если долгое время что-то болит — необходимо обратиться к врачу.

Это нужно помнить каждому.

Роман Зюзин скончался 14 августа. Посмертный диагноз: «Сепсис, острая стадия, молниеносное течение. Септический шок тяжелой степени». Ему было всего 19…

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также