Клевета и в социальных сетях — клевета

1 августа 2019 года Кокшетауским городским судом рассмотрено уголовное дело по жалобе в порядке частного обвинения гражданина А., являющегося отоларингологом в одном из медицинских учреждений г. Кокшетау, в отношении жителя города, гражданина Б.

Истец обвинил его в клевете, то есть распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Причем, совершенной публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций.

Обращаясь в суд с жалобой в порядке частного обвинения, доктор указал, что 15 июня 2019 года некто под псевдонимом «No name» в социальных сетях «Одноклассники» в разделе «Отзывы г. Кокшетау» написал текст следующего содержания: «Здравствуйте, напишите, кто еще пострадал от врача А., который работает в «Медикусе». Есть неприятная история, связанная с его работой». Далее 16 июня 2019 года, отвечая на вопрос Светланы Хамитовой, размещенный на этом же сайте, этот же господин написал, что «сейчас женщина лежит в больнице с сотрясением мозга и поврежденной барабанной перепонкой вследствие его работы». Также он в своих комментариях высказывается, что «этот горе-врач до сих пор принимает пациентов».

При рассмотрении настоящего уголовного дела в городском суде приняла участие профессиональный медиатор, которая проводила с участниками уголовного процесса процедуру медиации.

В результате профессиональной работы, по разрешению конфликтных ситуаций, стороны в этом непростом деле достигли примирения в порядке медиации. В связи с чем уголовное дело было прекращено. Данное решение суда удовлетворило обе стороны и на этом спор между ними, который длился продолжительное время, был завершен.

Кайрат ХАСЕНОВ,
судья Кокшетауского городского суда.

Читайте также