«Балажан» — жить, как дома

Забота
Не нужно объяснять, насколько важны домашний уют, теплота и любящие объятия маленьким детям. Чувствуя любовь и тепло своих родных, дети растут счастливыми, быстрее развиваются, становятся более спокойными и отзывчивыми. Как же быть с теми малышами, что с первых дней своей жизни остались без родителей? Для них в Щучинском доме ребенка внедряют экспериментальную программу трансформации интернатных учреждений «Балажан».

Главная цель программы — обеспечить детям условия, максимально приближенные к домашним. В основу этого эксперимента легла модель Питтсбургского университета (США). Суть ее в том, чтобы обеспечить детям в доме ребенка комфортное проживание в условиях, приближенных к семейным, создать правильную модель отношений со взрослыми и другими детьми.

— Во время совместного анализа и диалога мы обращались к конкретным примерам, изучали, что происходит с психикой ребенка, когда через его жизнь проходит многочисленная череда взрослых людей (медсестер, врачей, нянечек, воспитателей), при том, что ни один из них не становится самым близким и важным человеком. Малыш чувствует, что нужен всем и в то же время — никому, — говорит методист Любовь Голубцова.

Педагоги, воспитатели и медицинские работники Дома ребенка с начала года каждый месяц участвуют в семинарах-тренингах, которые проводят для них сотрудники общественного фонда «Ана Үйі». Нужно отметить: все, кто работает в доме ребенка, полностью согласны с идеей о том, что дети должны жить в семье. Это понимание еще больше усилилось и укрепилось после прохождения тренингов: «Каковы последствия травмы привязанности», «Пути формирования привязанности», «Что такое депривация и ее последствия», просмотра и обсуждения фильма «Джон», выполнения упражнения «Нити» и др.

В марте этого года педагоги Дома ребенка приступили к работе по проекту «Балажан», создав семейную группу «Как дома». В ней живут семь воспитанников разного возраста и два постоянных близких взрослых. Все это способствует формированию братско-сестринских отношений и здоровой привязанности к близкому взрослому, закладывая прочный фундамент для счастливого будущего детей, построения гармоничных отношений с приемными родителями,социализации в обществе.

— Нас очень радуют первые положительные результаты: во взаимодействии между взрослыми и детьми, где все решается сообща, близкие взрослые становятся настоящими друзьями, — делится первыми резуль-татами психолог Нурсулу Абдрахманова. — С ними можно побаловаться, поиграть в игры, которые ребенок выбирает сам, получать объятия столько, сколько ты хочешь, потому что воспитатель всегда доступен. Уже сегодня можно отметить хороший положительный эффект: старшие девочки очень любят нянчиться с малышами. Девочка с синдромом Дауна научилась ползать, стала более самостоятельной и общительной, всегда в хорошем настроении. И самое главное, дети стали спокойнее, отзывчивее, увереннее в своей защищенности и безопасности. А это — прочный фундамент для интеллектуального и физического развития детей…

Со дня открытия Щучинского дома ребенка в 1945 году прошло уже много пет. Однако главное в нем осталось неизменным: неравнодушные сотрудники, которые делают все, чтобы вернуть здоровье и подарить любовь малышам.

Сегодня ГУ «Щучинский дом ребенка» соответствует всем современным требованиям: открыты две новые группы «Қамқор», куда могут привести своих детей семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и молодые мамы, которым необходимо работать, но попросту некому доверить заботу о ребенке. Работает группа «Сенім», принимающая на реабилитацию детей с неврологическими заболеваниями,   болезнями   опорно- двигательной системы и синдромом Дауна. Внедрение экспериментальной программы трансформации интернатных учреждений по Акмолинской области «Балажан» на 2018-2023 годы — еще одно важное направление их работы, которое уже показывает первые результаты.

Андрей НИКОЛАЕВ.

Читайте также