«4К» в детском саду: для будущего успеха

Качество дошкольного воспитания и обучения, новые требования и повышение компетентности сотрудников детских садов обсуждали на днях акмолинские педагоги-дошкольники в рамках областной августовской конференции «BILIM JANE GYLYM» на тематической площадке «Современные подходы к обеспечению качества дошкольного воспитания и обучения».

Не секрет, что сегодня детские сады перестают быть местом пребывания детей. Малыши здесь получают первые навыки и знания, учатся мыслить критически и креативно, работать в команде, общаться. Все эти навыки, безусловно, помогут им в будущем. Однако и от их преподавателей требуются особые знания и опыт. Как достичь хороших результатов, работая по модели «4К» (развитие креативности, критического мышления, коммуникабельности и умения работать в команде)? Какова методика этой работы на уровне детского сада? Об этом как раз и говорили воспитатели и методисты детских садов области, представители областного управления образования, АО «НЦПК «Өрлеу», областного учебно- методического кабинета, районных и городских отделов образования.

Состоялось заинтересованное обсуждение актуальных вопросов системы дошкольного воспитания и обучения. Говорили об особенностях нововведений в нормативно-правовые акты, о профессиональной компетентности педагогов в современных условиях, о сегодняшних тенденциях развития дошкольных организаций и патриотическом воспитании малышей. Опытные педагоги продемонстрировали коллегам на мастер-классах собственные разработки. Большой интерес у участников встречи вызвали выставочные материалы.

В рамках тематической площадки у всех участников была возможность обсудить острые темы, задать вопросы через «свободный микрофон», внести предложения.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также