В селе — все, как на ладони

«На сегодняшний день такими техническими возможностями не обладает ни один участковый пункт полиции в Акмолинском регионе».

Так, начальник областного департамента полиции, генерал-майор полиции Берик Билялов охарактеризовал возможности системы видеонаблюдения, внедренной в участковом пункте полиции № 3 Викторовского сельского округа Зерендинского района.

Установлена система при поддержке руководителя ТОО «Викторовское» Владимира Андрюхина. Технические возможности УПП позволяют участковому инспектору полиции в режиме онлайн контролировать правопорядок в селе: на мониторе компьютера отображаются данные 15 видеокамер, в фокусе которых наиболее важные объекты села Викторовка: школы, магазины, главные улицы и территории крестьянских хозяйств. Данные видеокамер, с возможностью увеличения обзора и высокой разрешающей способностью, выводятся на мониторы, установленные в опорном пункте, здесь же имеется пульт-навигатор, с помощью которого можно осуществлять контроль за видеокамерами.

До конца этого года планируется вывести на мониторы участкового пункта данные видеокамер сел Красиловка и Богенбай би.

Кроме современной системы видеонаблюдения, следить за правопорядком в режиме реального времени участковый инспектор Бахтияр Кайырбеков может с помощью своего мобильного устройства. На смартфоне полицейского установлена специальная программа, которая позволяет круглосуточно контролировать обслуживаемый участок и реагировать на нарушения общественного порядка в любое время дня и ночи.

Еще одним важным моментом для жителей сельского округа стала возможность лично задать интересующие их вопросы начальнику департамента. Многих сельчан волновали вопросы трудоустройства в полицию, обучения в ведомственных учебных заведениях.

Ирина БАУДИНОВА,
по материалам пресс-службы областного департамента полиции.

Читайте также