Приоритет — качество жизни

Пунктами очередной рабочей поездки акима области Ермека Маржикпаева стали Коргалжынский, Егиндыкольский, Целиноградский районы, где первый руководитель знакомился с деятельностью отдельных предприятий и социальных объектов, состоянием полей в преддверии уборочной страды. «Главное — качество жизни сельчан», — не раз акцентировал он, встречаясь с людьми.

Мясной бренд «Бакара» в селе Сабынды Коргалжынского района давно известен акмолинцам, а больше столичным жителям, — высокотехнологичный мясоперерабатывающий комплекс ТОО «Астана-Агропродукт» введен по Карте индустриализации в 2010 году. Сегодня комбинат «Бакара» — то предприятие, что оказывает влияние на формирование индекса физического объема, один из лидеров в стране по переработке сырья, выпуску высшей пробы мясной и колбасной продукции. В прошлом году здесь произвели 1879 тонн продукции, в первом квартале нынешнего переработали 72 тонны сырья. Акиму области продемонстрировали весь цикл получения мясных деликатесов, в том числе крупнокусковых нарезок в вакуумной упаковке, безупречное качество которых позволило комбинату выйти на зарубежный рынок, в частности, поставлять их в Иран, Китай. Директор предприятия Канатбек Узембаев заверил: основной принцип работы остается неизменным — постоянное совершенствование процесса за счет внедрения инновационных методов. Сегодняшняя задача — увеличение ассортимента, объемов продаж, поиск новых потребителей. В разговоре о развитии комбината шла речь о необходимости наращивания экспортного потенциала.

Здесь же успешно работает ТОО «МЕТ-777» -тепличный комплекс, в котором выращивают огурцы и томаты. На продовольственных ярмарках они одни из самых популярных. Покупатели быстро отличают овощи на прилавках даже по свежему «огородному» запаху, а об их отличных вкусовых качествах и говорить не приходится. «На территории хотим разместить 10 сооружений, уже планируем строительство пятого. Конечно, расширится и овощная «линейка», будут баклажаны, зелень, — рассказывал заместитель директора ТОО Сейлхан Есжанов. К слову, стабильно высокие урожаи — «фишка» комплекса. К примеру, восемь тысяч высаженных томатов сорта «Аттия» дают порядка 35 тонн плодов.

«Постоянно учимся, перенимаем опыт, чтобы продукция оставалась конкурентоспособной»,-добавляет он.

Аким области побывал на полях ТОО «АФ «Жер-888», где интересовался готовностью хозяйства к предстоящей уборочной кампании, в том числе технической оснащенностью. В этом году хозяйство засеяло пшеницей более 10 тысяч гектаров, есть ячмень, овес. По словам руководства, агротехнические мероприятия провели верно, но из-за отсутствия достаточного количества осадков всходы в этом году не те, что прежде. «Диверсификация полей позволит зарабатывать даже в неблагоприятных природных условиях», — отметил Ермек Маржикпаев в разговоре с акимом района.

В селе Коргалжын аким области интересовался ходом ремонтных работ основных улиц районного центра, побывал в районном Доме культуры. В Коргалжынском РДК, построенном в 1977 году, будет большая переделка, которая придаст зданию и его помещениям современный вид. На текущий ремонт Дома культуры и улично-дорожной сети из областного бюджета были выделены 90 млн тенге.

Как известно, развитие туризма — одно из приоритетных направлений в районе. Возможность увлекательнейшей экскурсии по Коргалжынскому государственного природному заповеднику, редкая флора и фауна, виды растений и животных, занесенные в Красную книгу, и, конечно, его гордость-самая северная колония розовых фламинго, прилетающих сюда в апреле, привлекает тысячи туристов и ученых из разных стран. Орнитология, спортивные рыбалка и охота, посещение сакральных мест — то, что может стать доходной статьей в бюджете района, области. Большую работу по привлечению путешественников ведет визит-центр заповедника. Важно не только разъяснить правила поведения в заповеднике, предложить интересные маршруты, но и обеспечить условия для комфортного проживания туристов.

К примеру, этно-туристический комплекс «Балтабек» предлагает расположиться в гостинице семейного типа или юртах, а потом отправиться на конную прогулку или охоту в сопровождении беркутчи и казахских породистых собак тазы и тобет.

Встреча без галстуков состоялась с аграриями Егиндыкольского района. Речь шла о мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей, аким области выслушал предложения, отвечал на вопросы.

«Будем биться за урожай», — решительно настроен директор ТОО «Ушаково Агро» в селе Узынколь Бахтияр Искаков. Это хозяйство в числе крепких, надежный социальный партнер. Порядку на территории предприятия можно позавидовать, и люди здесь трудятся ответственные. «Я рад, что к нам переезжают из других мест, даже из города. У нас и вправду чисто, ухоженно. Если еще старый детский сад в молодежный досуговый центр превратить, было бы очень хорошо»,- сказал он. Есть в селе и вопросы с централизованным обеспечением сельчан питьевой водой. Аким области проинспектировал местную насосную станцию, дав поручение внести предложения по улучшению ситуации.

ТОО «Аскоп» в селе Егиндыколь — один из ведущих производителей зерна в регионе, крупный налогоплательщик. У компании порядка 94,4 тыс. га пашни, расположенных в пяти районах области — кроме Егиндыкольского, еще в Коргалжынском, Аккольском, Буландынском и районе Биржан сал. По словам генерального директора Николая Степаненко, сейчас сельхозпредприятие расширяет животноводческий комплекс с содержанием до 500 голов КРС, 300 — МРС с убойной площадкой, организацией переработки и хранения. Есть идеи по развитию и молочного направления, а также разведению рыбы на местных водоемах, которое позволит через некоторое время вести промышленный лов. Аким  области ознакомился  с условиями лечения пациентов в районной больнице. Здесь, как и в других медорганизациях, причем не только в сельских, ощущается дефицит кадров. Как рассказал и.о. главврача Суният Игембаев, материальная база поэтапно улучшается, недавно появились два аппарата нового поколения: УЗИ и рентгенограф. Капитальный ремонт здания намечен на следующий год. Постепенно преобразится и районный Дом культуры, причем работы коснутся не только внутренней отделки — к основному зданию планируется пристроить спортзал ангарного типа. Аким области побывал на строительной площадке — в селе Егиндыколь возводится 16-квартирный жилой дом по программе «Нұрлы жер».

В агротехническом колледже № 12 учатся 160 студентов. «Наши выпускники очень востребованы, 98 процентов находят работу в местных хозяйствах», — заверила его директор Лариса Шевцова. Учебное заведение готовит профессиональных механизаторов, поваров для сельхозпредприятий с 2012 года, когда Астраханский агротехнический колледж открыл свое подразделение в Егиндыкольском районе. Тогда в рекордно короткий срок на месте старого пожарного депо, от которого к тому времени оставались только стены, был отстроен учебный корпус с мастерскими и всем необходимым оборудованием, а затем и общежитие. Еще шесть кабинетов располагаются в одной из средних школ села, поэтому колледж нуждается в еще одном учебном корпусе. «Все, что мы делаем, преследует главную цель — чтобы не уезжали отсюда люди», — подчеркнул Ермек Маржикпаев, пообещав поддержку в этом вопросе.

В селе Кажымукан Целиноградского района строительные работы будут продолжаться до глубокой осени — здесь идет прокладка водопровода и ремонт дороги. Как правило, водо-, электроснабжение, состояние дорог — первое, о чем заходит разговор с жителями прилегающей к столице зоны, и власти настроены решать эти проблемы всерьез и надолго. В беседе с подрядчиками аким области строго потребовал обеспечить качество строительных работ. Это касается и другого объекта — строящейся школы на 300 мест.

Козья ферма полного цикла ТОО «Племенное хозяйство «Зеренда», появившаяся четыре года назад «под боком» у Астаны, располагается неподалеку от этого села. «Я ведь врач по образованию, знаю, что полезно для здоровья. Так появилась идея создания хозяйства. Сегодня на ферме 1250 элитных коз, завезенных из Голландии. Полная мощность — пять тысяч голов, — говорит директор ТОО Ермек Улыкбанов. — Козье молоко — продукт уникальный сам по себе, но мы используем его и как сырье для перерабатывающего завода, входящего в состав хозяйства. Он может переработать до полутора тонн молока в час, итальянское же оборудование позволяет выпускать более сорока наименований продукции: несколько видов напитков из молока, сыр, творог, сметану, масло, кефир, йогурт, мороженое… Рынок сбыта — прежде всего Астана и Акмолинская область, начинаем осваивать зарубежный рынок, есть предложения из Китая».

Ермек Маржикпаев ознакомился с работой крупнейшего сельхоз товаро производителя области, республики — ТОО «Агрофирма «Родина». Одноименное село считается едва ли не самым образцовым населенным пунктом в регионе, где высоко развита ответственность бизнеса. Здесь есть своя малая авиация, животноводческий комплекс, молочный завод, хоккейный корт, культурный центр, парк культуры и отдыха, супермаркет и другое. Бесспорно, нельзя не сказать о той большой работе по развитию социальной сферы, улучшению жизни сельчан, которую проводит его генеральный директор Иван Сауэр. Целеустремленный и умелый руководитель, эффективный менеджер, специалист своего дела и общественный деятель, удостоенный звания «Қазақстанның Еңбек Ері» -таким знают его не только родинцы.

Аэлита ТАЕВА.

Егиндыкольский, Коргалжынский, Целиноградский районы.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также