Особый дар Ивана Перервы

Слово о коллеге
Сегодня восьмидесятилетний юбилей отмечает один из немногих, кого по праву можно причислить к золотому фонду журналистики не только Акмолинской области, но и всего Казахстана — Иван Петрович Перерва. Почти пятьдесят лет жизни отдано любимой профессии, наиболее значимые издания — областная газета «Степной маяк» до упразднения Кокшетауской области, и почти двадцать лет в «Акмолинской правде», ставшей главной газетой, созданной в новых территориально- административных границах Акмолинской области.

В коллективе нынешней «Акмолинской правды» учеником Ивана Петровича себя считает едва ли не каждый — от операторов компьютерной верстки до главного редактора. Действительно, у заведующего корреспондентским бюро «Акмолинки» было чему поучиться и тем, кто в газетном деле «без году неделя», и тем, кто уже поработал на какие-то издания, ведь областная общественно-политическая газета с периодичностью выхода трижды в неделю, с ее множеством жанров, требованиями к сотрудникам далеко не то место, где можно «ехать» на имеющемся багаже. Так что — учиться, учиться и еще раз учиться. Благо, Иван Петрович щедро делился своим опытом и знаниями.

Самое «страшное» для журналиста Перервы — пустой блокнот, без записей беседы с бригадиром полевого стана, интервью с руководителем передового производства и так далее… Оттого он всегда стремился в рабочие командировки, забираясь в самые отдаленные села области. А мы только удивлялись — откуда силы берутся? Всегда иметь записи в блокноте (диктофоне), из которых в любой момент может получиться газетный материал — урок № 1 от Ивана Петровича.

Второй урок плавно вытекает из первого. Писать на определенные темы, особенно, если это экономика или сельское хозяйство, не зная руководителей на местах, не обзаведясь нужными контактами — невозможно. Иван Петрович многие годы освещал на страницах газеты проблемы сельхозпроизводства и экономики, никогда не позволял в своих материалах неточностей, дописывания наспех, как и не позволял гнать строку.

Вникать в суть проблем, живо интересоваться тем, о чем пишешь, писать правдиво и просто. Это третий урок. Такому Правилу Иван Петрович следовал всегда. Помню свою первую командировку в качестве сотрудника «АП» в Степногорск в связи с внедрением программы развития моногородов. Напутствовал, конечно, заведующий корбюро. Говорил мало, но по делу: на что обратить внимание, что дополнительно изучить, с кем обязательно поговорить и так далее.

Мнение Ивана Петровича ценилось всегда, к нему обращались за помощью не только как к опытному коллеге. Особый дар этого человека — умение в нужное время стать надежным советчиком и мудрым наставником. Вот что говорят об Иване Петровиче те, кому довелось с ним поработать.

Юрий Брагин, ответственный секретарь:

— Как хорошо, когда в газете есть свой патриарх. Который подскажет, что делать и ответит на все (ну почти все вопросы). А не забывайте — областная газета — это целая энциклопедия региона. Когда я пришел в «АП», то патриархом был Иван Петрович Перерва. Видел, как он «доводил до ума» молодых журналистов, тактично, спокойно, с педагогической перчинкой, когда начинающий репортер осознавал, как надо работать далее.

Как он писал про людей труда! Может быть, этот жанр удавался ему лучше всего. Такое проникновение в тему и даже в строй мыслей героя, может удаваться только тому, кому самому близок труд с раннего детства.

Из яркого. …Только закончилась планерка, журналисты расходятся по своим кабинетам. А Иван Петрович уже кличет водителя (согласовано с редактором), мысленно составляя маршрут поездки: заехать сюда, потом туда… Репортаж или проблемная статья будет готова в номер в срок.

Дай бог здоровья нашему Ивану Петровичу, ясности мысли и хороших урожаев на даче!

Вероника Бурда, заместитель ответсекретаря:

— Иван Петрович — настоящий мужчина в самом благородном смысле этого слова. За много лет ежедневного общения открыла его для себя не только как специалиста старой закалки, знающего всю «кухню» газетного дела изнутри, разбирающегося во многих вопросах региона не понаслышке, но и как патриота нашего края, прекрасного семьянина и настоящего друга. Его профессионализм, деликатность, высокая культура, собственное мнение, умение видеть ситуацию с разных сторон, давать справедливую оценку происходящим событиям — это качества, на мой взгляд, которыми должны обладать молодые люди, выбравшие журналистику.

Раушан Утеулина, заместитель главного редактора:

— Иван Петрович для меня прежде всего — Учитель. Терпеливо, методично, порой справедливо жестко, он обучал меня газетному письму — делу, которое бесконечно любит, которому посвятил свою жизнь. Мне кажется, те, кому на самом деле посчастливилось пройти «школу Перервы», могут называть себя журналистами, даже не имея специального образования. А еще Иван Петрович — мягкий, внимательный, добродушный человек, с великолепным чувством юмора, хороший рассказчик, которого хочется слушать, которому также хочется рассказать…

Это человек из категории «штучных» людей, имя которого благодаря его творческому труду, известно далеко за пределами нашей области. Его вклад в сферу областной журналистики и велик, и весом.

За этими словами — искреннее отношение коллектива «Акмолинской правды» к нашему дорогому Ивану Петровичу. Что до меня, да — и я его ученик. И тем горжусь!

Алексей ЧАЙКА.

Читайте также