Как в магистратуру поступить пытаются

«Уже в первый день проведения тестирования у 5705 поступающих в магистратуру были обнаружены 4014 смартфонов, 216 претендентов попытались воспользоваться запрещенными предметами во время тестирования, за что их результаты были аннулированы, также было выявлено 10 подставных лиц, по которым материалы будут переданы в правоохранительные органы».

Такие тревожные данные озвучил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов. Видимо, обучение в вузах в мировоззрении молодых людей изменило немногое. Вероятно, что с помощью таких «подручных средств» они четыре года назад ЕНТ сдавали.

Чтобы сделать процесс поступления   в   магистратуру   максимально честным, по просьбе МОН РК «во всех регионах страны в качестве наблюдателей привлечены сотрудники агентства РК по противодействию коррупции, члены   специальных   мониторинговых групп и другие представители общественности».

В нашей области комплексное тестирование проходит с 10 по 14 августа на базе КГУ им. Ш.Уалиханова.

Наблюдатели — сотрудники областного департамента по противодействию коррупции, представители проектного офиса «Ақмола — адалдық алаңы», специальной мониторинговой группы отслеживали процесс, транслируемый установленными в каждом зале тестирования видеокамерами. Участники тестирования о видеофиксации были предупреждены, и тем не менее… Уже в первый час после начала тестирования стало очевидно, что мультимедийные средства все-таки пронесли. Абитуриенты использовали смартфоны для передачи информации. Вернее, для получения ответов.

Были предупреждены: «В случае выявления повторных фактов нарушители будут удалены с мест проведения тестирования. Все результаты будут аннулированы».

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также