Аллюром — к достойным результатам

Первый год работает секция конных видов спорта в селе Тасоткель. Руководитель базового хозяйства (ТОО «Темирлан») Ерлан Алин взял на себя содержание конноспортивного формирования. Уже есть первые результаты.

С жокеями знакомство состоялось случайно — Даурен Тасмагамбетов, Дамир Бибатыров и Алмас Сабыров (тренер, на фото крайний справа) возвращались с выездки, в ходе которой дрессировали лошадей к правильным аллюрам в различном темпе.

Алмас, с точки зрения тренера, на какие реальные результаты нацеливаетесь?

— Сейчас готовимся к выступлению на районной спартакиаде. Из лучших наших результатов пока только третье место в недавних конных заездах в Заречном Костанайской области. Хотелось бы с каждым разом улучшать достижения. Посмотрим, как на этот раз повезет.

Руководитель Жаркаинского отдела спорта Азамат Баймулдинов: «Сказать честно, последние два-три года конные виды у нас развивались недостаточно активно. И то, что в селе Тасоткель начали готовить профессиональных всадников — многообещающая перспектива. Отдаленное село было известно высокими результатами своих лыжников на республиканском уровне (тренер — ветеран спорта Ф.Г. Башмаков). Теперь мы ожидаем достойных результатов от жокеев. Они уже завоевывают призовые места».

Усилия тасоткельцев по пропаганде конного спорта — не единственные в Жаркаине. Аналогичная школа конной дрессуры не первый год действует в штате ТОО «Костычево». Директор хозяйства Балгабай Кабжанов не скрывает гордости от своих породистых скакунов и мастерства наездников, все результативнее набирающихся опыта в скачках: «Руководит жокеями Гани Кипшакбаев. В прошлом году на соревнованиях в Торгае взяли ценный приз — автомобиль. Уже в этом году авто в качестве главного трофея привезли из Актобе. Посмотрим, как конники выступят на спартакиаде «Топжарган-2019», других соревнованиях». Дорогой вид спорта и престижный».

К словам директора не будет лишним добавить: заводчики строят конефермы не для коллекционирования редких по выносливости и красоте скакунов и титульных медалей, они целенаправленнно работают над улучшением известных пород, материально стимулируют массовое увлечение конным спортом.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также