Узнать свою страну

В столице состоялся слет молодежи, посвященный старту республиканского проекта «JASTAR KERYENI». В нем приняли участие талантливые, креативные ее представители в возрасте от 16 до 29 лет из всех регионов Казахстана.

Эта торжественная церемония стала стартом проекта «JASTAR KERYENI», направленного на развитие молодежного внутреннего туризма и интеграцию молодежи из разных регионов Казахстана. Его реализуют ОЮЛ «Конгресс молодежи Казахстана» совместно с Министерством информации и общественного развития РК в рамках Года молодежи и государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».

В своей приветственной речи советник исполнительного директора Фонда Первого Президента РК Фархад Куанганов отметил значимость проекта: «Помочь узнать больше о самых красивых местах Казахстана, памятниках истории и культуры, которые дороги каждому казахстанцу — это главная цель данного проекта, реализуемого в рамках программы «Рухани жаңғыру». Учитывая, что сегодня здесь собралось большое количество молодежи, хочу пригласить вас активно участвовать в наших проектах. Основная миссия Фонда Елбасы — поддержка талантливой молодежи, проявляющей свои способности в науке, творчестве и искусстве. Фонд Первого Президента РК помогает отличникам учебы получить образовательные гранты, студенческие стипендии, пройти стажировку за рубежом».

Для участия в проекте подали заявку более 1500 молодых людей. Из них специальная комиссия избрала 680 участников проекта. Экспедиция в сопровождении бренд-амбассадоров уже отправилась по семи направлениям страны для   ознакомления   с   культурно-историческим наследием Казахстана. В нашей области юноши и девушки побывают в двух районах — Бурабайском и Зерендинском.  Насыщенная  программа пребывания предусматривает посещение самых красивых мест курортной зоны, исторических памятников. К примеру, в Бурабайском районе гости увидят поляну Абылай-хана, этнопарк «Жайлау», музей под открытым небом «Ботай-Бурабай», историко-краеведческий музей в Визит-центре, экопарк «Орманшы саябағы», поднимутся на гору Болектау, откуда открывается прекрасный вид курорта, скалы Окжетпес и Жумбактас.

Зерендинцы представят свои достопримечательности: сакральные и живописные места, в том числе Әулие тас, пещеру «Айдахар үңгірі», Ульгулинский водопад, сопку Смолка.

Камиля АХМЕТ.
По материалам пресс-службы ОЮЛ «Конгресс молодежи Казахстана».

Читайте также