К 1 сентября готовы

Учебный год
Около 16 тысяч первоклассников в этом году впервые переступят порог школы. Это почти на две тысячи больше, чем в прошлом году. Такое увеличение количества школьников связано с тем, что в этом году в первый класс идут и шестилетки, и те, кому уже исполнилось семь. Не создаст ли такой наплыв учеников дефицита мест в школах и как повлияет на количество трехсменных школ в регионе — ответы на эти вопросы были даны на брифинге в Региональной службе коммуникаций, посвященном подготовке к началу нового учебного года.

По информации, предоставленной заместителями руководителя областного управления образования Ботакоз Дюсеновой и Валерием Гамазовым, все 614 организаций дошкольного образования, 550 школ области и 33 колледжа в эти дни охвачены подготовкой к новому учебному году. Во многих организациях все ремонтные работы уже завершены, в остальных подходят к концу. На проведение капитального ремонта в 12 организациях образования из республиканского и местного бюджетов выделены более 1,3 млрд тенге.

Как было отмечено, в этом году в регионе 11 трехсменных школ (к началу прошлого учебного года было 12). И для решения проблемы, как отметил Валерий Гамазов, принимаются системные меры.

— К началу учебного года планируется ввод в эксплуатацию новой школы на 800 мест в г. Щучинске Бурабайского района, — рассказал Валерий Георгиевич. — До конца 2019 г. — еще трех школ в селах Максимовка, Кажимукан и Коянды Целиноградского района. Кроме того, в этом году планируется завершить пристройки к зданию Высшего колледжа культуры им. Акана-серэ в Кокшетау и реконструкцию Алтындинской СШ Буландынского района. В Целиноградском районе со следующего года начнется строительство школы в ауле Жибек Жолы, подготовлены проекты для строительства в селах Шубары и Семеновка. В областном центре проблема решается за счет строительства дополнительных учебных корпусов к переполненным школам. Начато строительство пристройки к СШ №1, выделены средства для начала работ в СШ №№ 6 и 13, в 2021 году появится пристройка к СШ №4. Есть планы по строительству новой школы на 1200 мест в районе ТРЦ «Рио» в Кокшетау — для нее уже определен земельный участок.

В целом, как подчеркнул Валерий Георгиевич, проблема трехсменных школ будет решена в области к 2022 году, причем планируется, что ученических мест к этому времени будет, что называется, с запасом.

Говоря о подготовке к новому учебному году, спикер отметил, что полным ходом идет отгрузка и доставка в регионы новых школьных учебников, на закупку которых были выделены более 1,4 млрд тенге.

В 70% детских садов и 56% школ установлены системы видеонаблюдения — эта работа будет завершена в следующем учебном году. Готовятся и к отопительному сезону: на 94% обеспечены организации образования трехмесячным запасом топлива.

По информации Валерия Гамазова, ежегодно в область прибывают около 400 новых педагогов. В этом году потребность в кадрах составляет 340 учителей по разным предметам. Педагоги уже прибывают в регион, и есть уверенность, что к началу учебного года кадровый вопрос будет закрыт.

Ботакоз Дюсенова в свою очередь рассказала журналистам об акции «Дорога в школу». В этом году она охватывает не только первоклассников, но и более старших детей, причем помощь нуждающимся ребятам будет оказываться не только в августе-сентябре, а в течение всего года — по мере необходимости. В рамках акции уже потрачены на школьную форму, рюкзаки и канцтовары 52 млн тенге. Всего в нашей области в поддержке нуждаются 13 тысяч детей из малообеспеченных семей, более тысячи из них-первоклассники.

Кстати, в этом году впервые из областного бюджета выделены дополнительно более 540 млн тенге для фонда всеобуча. На эти деньги закуплены школьная форма, канцелярские принадлежности и обеспечено горячее питание детям из социально уязвимых слоев населения.

Екатерина ЛЬВОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА из архива «АП».

Читайте также