Жилые метры бьют рекорды!

11 августа — День строителя
Свыше 500 тысяч квадратных метров или более пяти тысяч квартир будет построено в текущем году для акмолинцев. Об этом накануне профессионального праздника работников строительной отрасли на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказала заместитель облуправления строительства Елена Искакова.

Планы эти, если взглянуть на показатели жилищного строительства за 2017 и 2018 годы, вполне реальны. В позапрошлом году сданы в эксплуатацию 426 тысяч квадратных метров жилья, в прошлом — уже 478. Жилищные условия улучшили более 8 тысяч акмолинских семей.

Бьет рекорды жилищное строительство благодаря государственной программе «Нұрлы жер», стартовавшей в 2017 году. Она многовекторная и хорошо продумана. В Акмолинской области успешно действуют несколько направлений: строительство арендного жилья без выкупа; кредитного жилья; развитие индивидуального жилищного строительства; стимулирование строительства жилья частными застрой-щиками; строительство жилья с привлечением субъектов квазигосударственного сектора.

— На строительство жилья в текущем году направлено 12,5 млрд тенге, — подчеркивала Елена Искакова. — Инвестиции республиканского бюджета составляют 10,1 млрд тенге, областного бюджета — 2,4 млрд тенге. А за три года инвестиции в отрасль составят 28 млрд тенге.

По словам спикера, по направлению «Строительство арендного жилья без права выкупа» возводятся 23 жилых дома в городах Кокшетау, Макинске, Атбасаре, Степногорске, Степняке и Державинске, поселке Шортанды, селах Жаксы и Косшы, Зеренде и Егиндыколь.

По направлению «Строительство кредитного жилья» за счет привлечения средств АО «Байтерек девелопмент» путем выпуска ценных бумаг в областном центре будут построены 12 жилых домов.

А с марта текущего года стартовала программа по обеспечению жильем малообеспеченных многодетных семей. На строительство и приобретение арендного жилья для многодетных семей по республике предусмотрено 50 млрд тенге. Естественно, что за один год удовлетворить нужды каждой такой семьи невозможно, поэтому в течение 7 лет сумма достигнет 350 млрд тенге. Этого достаточно, чтобы ежегодно обеспечивать жильем 6 тыс. многодетных семей.

Акмолинской области из республиканского бюджета в текущем году для обеспечения жильем малообеспеченных многодетных семей выделено 1,4 млрд тенге, в том числе на строительство арендного жилья — 1,2 млрд тенге и на выкуп арендного жилья для той же категории нуждающихся — 220,4 млн тенге.

Всего до конца 2019 года планируется обеспечить жильем 176 многодетных семей.

Для улучшения жилищных условий медиков, госслужащих, работников бюджетной сферы в Буландынском, Бурабайском и Зерендинском районах привязан типовой проект малогабаритного жилья через технологии ДСК. Буквально в июле сдан 40-квартирный жилой дом для медицинских работников в г. Макинске Буландынского района.

— Новый импульс строительной сфере дает развитие домостроительных комбинатов. В нашей области в городе Кокшетау ДСК создан в 2014 году. На сегодняшний день комбинатом построено 5 домов. Для дальнейшей загрузки мощностей ДСК управлением строительства разрабатывается 5-летний план строительства домов с применением технологий домостроительного комбината, — пояснила Елена Искакова.

Действует программа «Ақмола жастары», которая дает шанс акмолинской молодежи обзавестись собственным жильем. Из областного бюджета на разработку проектно-сметной документации и на начало строительства выделено 200 млн тенге. На сегодняшний день разработаны два проекта (строительство 100 кв.ж/д и 60 кв.ж/д в г.Кокшетау).

Во второй части брифинга заместитель облуправления строительства ответила на вопросы «АП» и других изданий.

О классах комфортности жилья. В основном построенные квартиры по государственным программам жилищного строительства соответствуют 3-му классу комфортности. Это означает, что на одного жильца выделяется до 18 кв.м площади квартиры, потолки — 2,7 метра. Максимальное количество комнат достигает четырех. Размеры комнаты ограничены 9 квадратными метрами, но не ниже. Балконов может быть 2, но только в 3- и 4-комнатных квартирах. И лишь малая часть из того, что строится государством, относится к более скромному четвертому классу комфортности, который еще называют «эконом». Но зато такая, например, 2-комнатная квартира, отметила Елена Жанабаевна, может стоить всего 4,5 млн тенге. Такая сумма не станет обременительной для молодых семей.

Что касается индивидуального жилищного строительства. На подготовку земельных участков и подведение инфраструктуры выделено более 1 млрд тенге. В прошлом году, например, под ИЖС было выделено несколько сотен земельных участков, в текущем предусмотрено уже тысяча с лишним. Причем не только в Кокшетау, но и Степногорске, районных центрах.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также