Поднимая планку достижений

11 августа — День строителя
В ДК «Достар» состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику — Дню строителя.

Доказано, что экономика любой страны находится в прямой зависимости от уровня развития строительной отрасли. В Акмолинской области, без преувеличения, в последние годы наблюдается бум строительства: возводятся школы и больницы, детские сады и объекты культуры и, конечно же, жилые дома. Промежуточные достижения созидателей и всех тех, для кого День строителя стал профессиональным праздником, наглядно продемонстрировал видеоролик.

Всех тех, чьи профессии связаны со строительной отраслью, тепло поздравил аким области Ермек Маржикпаев, отметив те направления, в которых мы преуспели больше всего.

— За последние два с половиной года в рамках госпрограммы жилищного строительства «Нұрлы жер», которая стартовала в 2017 году, введены в эксплуатацию 1 млн 300 тыс. кв. м жилья, улучшили жилищные условия более 10 тысяч акмолинских семей, — отметил он.

Было подчеркнуто, что львиная доля жилья построена за счет индивидуальных и коммерческих застройщиков. Отдельной благодарности заслуживают известные в регионе строительные компании, возводящие коммерческое жилье — ТОО «КГС Сауда» (Галымжан Копишев), ТОО «Алуа Строй» (Самат Бекенов), ИП «Джакупов» (Сайран Джакупов).

По словам Ермека Маржикпаева, несмотря на поддержку государства в части жилищного строительства объем домов, которые строятся, недостаточен для обеспечения всех нуждающихся в жилье граждан. Для увеличения государственной поддержки по обеспечению инженерной инфраструктурой объектов индивидуального жилищного строительства в текущем году из областного бюджета предусмотрены 1,4 млрд тенге.

Пристальное внимание уделяется и улучшению состояния социальной сферы. В области ведется строительство 5-ти школ на 3 800 ученических мест, пристроек к 3-м школам на 1320 мест в г. Кокшетау, 2-х детских садов в областном центре и с.Тонкерис Шортандинского района. К началу учебного года будет сдана пристройка к основному корпусу колледжа культуры им. Акана-серэ. Продолжается строительство онкологической поликлиники в Кокшетау, врачебных амбулаторий в нескольких населенных пунктах области.

Затем состоялась церемония награждения лучших в профессии. Высшей награды — знака «Почетный строитель Казахстана» — удостоились начальник строительно-ремонтного цеха ТОО «Ардагер-Неруд» Еслямхан Нугманов, директор ТОО «Проектный институт «Кокшетаугорсельпроект» Амиржан Оспанов. Трудовые коллективы известных в регионе компаний, рабочие строительных специальностей были награждены грамотами акима Акмолинской области.

В завершение официальной части состоялся праздничный концерт.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Уважаемые работники строительной отрасли!

Примите теплые поздравления с Днем строителя и слова признательности за ваш созидательный труд!

Профессия строителя — одна из самых почетных и уважаемых в обществе. Ваша добросовестная и качественная работа имеет важное значение для социально- экономического развития страны.

В рамках реализации инициатив Елбасы об улучшении качества жизни казахстанцев государство оказывает большую поддержку по стимулированию роста жилищного строительства. Благодаря вам из года в год в Акмолинской области растут объемы введенного в эксплуатацию жилья, объектов социального назначения и дорожной инфраструктуры, увеличивается производство строительных материалов.

Сегодня перед нами стоят новые задачи по формированию современного гармоничного облика региона. Именно ваш профессиональный опыт, ответственность, преданность своему делу и любовь к родному краю являются гарантией для дальнейшего повышения благополучия граждан и успешного развития строительной отрасли.

От всей души желаю вам успехов во всех проектах и самых смелых планах, крепкого здоровья! Пусть ваш нелегкий труд принесет радость и достаток!

С уважением, Ермек МАРЖИКПАЕВ, аким Акмолинской области.

Читайте также