Куда ведет «Каменная переправа»

(Асет Карсаков, Куандык Байдильдин, Нурлыбек Баймуратов).

11 августа — День строителя
Название села Тасоткель местные так и переводят: каменная переправа. Эту сегодняшнюю насыпную переправу даже по карте из космоса пока не видно. Перевоз от села Отрадное наладили только что (в августе), чуть позже обычных лет — река Ишим год от года все полноводнее, а добираться отсюда до центра Жаркаина привычным обходным путем весьма накладно. Везти на правый берег несудоходной реки много чего надо по возрастающей потребности. А главное из первоочередного списка — завезти в Тасоткель строителей: своих, увы, не хватает.

Эта каменная переправа хоть и сокращает путь до большака к областному Кокшетау и столице, но не намного. Потому, видать, в Тасоткель так и едут с билетом в один конец: прибыл, осмотрелся, да и остался на ПМЖ. Почему бы и нет? Многие, кстати сказать, так и делают: река с обильной рыбалкой за порогом дома, лыжную базу опорное для села хозяйство строит, тут даже тренер для жокеев в штате имеется, не говоря уж про дискотеку и библиотеку с интернетом по интересам с подсказкой. Или, как считают сезонные строители, во всей округе мало где такие льготные условия для работы предложить могут (питание, проживание в общежитии бесплатно, зарплата вовремя). Бригада, с которой я знакомился, еще недавно возводила коттедж для молодых специалистов ТОО «Темирлан» — комфортабельное жилье с окнами на природу, нереальная мечта для любого горожанина. С пускового объекта, как мне объяснили, бригаду по необходимости сняли. Пообещали даже авральные подъемные — надо срочно «довести до ума» местный завод по переработке молока по самой передовой технологии Запада. Большой перечень продуктов намерены отсюда поставлять в торговую сеть, включая даже изысканный йогурт…

Старшая доярка ТОО «Темирлан» Ирина Гусиева обосновала причину повышенного спроса на местные продукты: «А что Вы удивляетесь? Шеф (директор ТОО) заказал нам в срочное производство 240 кило масла сливочного — «влет идет», и оно у нас в августе, как майское… Ну Вы, наверное, понимаете- качество».

Чего ж не понять? Августовское масло, как майское. И строители как на ударную молодежную сюда в очередь записываются… Аким Жаркаинского района Мурат Балпан на своей страничке в Facebook объяснил, чем был вызван интерес депутатов Сената Парламента  Даурена  Адильбекова и Рашита Акимова к отдаленному селу в их недавней поездке в Акмолинскую область: «диверсификация в животноводстве, реструктуризация растениеводства»… Новейшими экскаваторами, погрузчиками, автокранами здесь гордятся также, как очередными приобретениями сельхозтехники. Иномарки то и дело подъезжают к главному сегодня объекту — цеху переработки молока до 12 тонн в сутки. Широко шагает Тасоткель.

На строительстве нового здания завершается кладка из облицовочного кирпича. Работа кипит так, что неудобно отрывать от дела людей в спецовках. Тактично спросил, когда у бригады перекур по графику. Оставшийся в бригаде за старшего Нурлыбек Баймуратов (на фото крайний справа): -Д а мы вообще не курим.

—  Ведете здоровый образ жизни?

—  Так точно. И отдыхать некогда — директор ждет спецов из Германии, они на днях приедут импортное оборудование устанавливать. Поэтому мы приняли «повышенные обязательства» по досрочной сдаче объекта. Условия для работы и отдыха такие, что в крупные города не едем.

Аким села Тасоткель Сауле Саухимова: «Оживленное строительство ускоряет темп жизни села. Ерлан Алин заасфальтировал внутрипоселковые улицы, расширяет жилой фонд ТОО «Темирлан» — эти дома отличаются цветными крышами. Завершается строительство спортивно- развлекательного комплекса. Здесь будет библиотека, почта, медпункт, тренажерный и дискотечный залы. А еще директор ТОО хочет построить спортивную базу для лыжников».

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаркаинский район.

(Асет Карсаков, Куандык Байдильдин, Нурлыбек Баймуратов).

Фото автора.

Читайте также