Строительный бум продолжается

«Прошу ускорить темпы работы» — эту фразу аким области Ермек Маржикпаев повторял во время рабочей поездки по городу Кокшетау практически на каждой строительной площадке, где реконструируются или возводятся с нуля объекты дорожной или социальной инфраструктуры, жилые дома. Таковых несколько, каждый объект важен для населения города.

— Уже в октябре жители Кокшетау и его гости смогут ездить по новому мосту через Кылшакты, — рассказал акиму области начальник участка подрядной организации «Сервис НС» Виктор Казенов. — Большая часть моста уже построена, работы ведутся полным ходом, проблем с финансированием, техникой, материалами и рабочими кадрами нет.

В настоящее время строители завершают один из сложных этапов в мостостроительстве — возведение второй промежуточной опоры в воде. Процесс достаточно трудоемкий, приходится откачивать воду, заливать основательный фундамент. Но подрядчик уверяет, что мост будет сдан в эксплуатацию в намеченные сроки.

— Этим летом много строительных работ по городу, мост через Кылшакты — один из важнейших объектов, — отметил аким области. — Нагрузка на дорожную сеть большая, когда откроем полноценное движение по улице Габдуллина с выходом на проспект Абылай-хана, разгрузим другие центральные улицы. Поэтому просьба: не сбавлять темпы строительства.

Такая же просьба в адрес подрядчиков от акима области прозвучала на реконструируемом участке все той же улицы Габдуллина в границах улиц Абая и Ауельбекова. Проект, предполагающий расширение проезжей части, двустороннее освещение и тротуары, осложняется необходимостью замены инженерных коммуникаций — от тепла до канализации. До начала зимы, по заверению акима города Кокшетау Амангельды Смаилова, четырехполосный участок дороги откроется для движения. Ермек Боранбаевич напомнил — земляные работы требуют хорошей погоды без обильных дождей, а она продержится месяц-полтора. Поэтому простоев быть не должно, а лучше и опережать график.

Другой реконструируемый объект относится к не менее значимой социальной инфраструктуре. Судьба легкоатлетического манежа решилась еще в прошлом году, когда здание было выкуплено в государственную собственность и передано на баланс КГУ «Школа высшего спортивного мастерства» управления физической культуры и спорта Акмолинской области. В текущем году начат капитальный ремонт, общая сумма по ПСД — 236 млн тенге. Здесь задействованы сразу несколько подрядчиков, каждый по своей части. Здание преобразится как снаружи, так и изнутри, сохранив свой профиль — подготовку к серьезным соревнованиям легкоатлетов области.

Ермек Маржикпаев интересовался освоением бюджетных средств, качеством ремонтных работ, чтобы после сдачи легкоатлетический манеж соответствовал всем современным стандартам, предъявляемым к подобным сооружениям.

Почти пять тысяч квадратных метров нового асфальта предстоит уложить подрядчикам ТОО «Статус» во дворе дома по ул. Бауыржана Момышулы, 58. За последние несколько лет в областном центре были отремонтированы более ста дворов в многоэтажном жилом секторе. В текущем современный вид обретут не менее десяти дворовых территорий, повысив качество жизни нескольких тысяч горожан.

— Государством выделены достаточно большие средства на благоустройство дворовых территорий города Кокшетау, — сказал аким области. — Наша задача их полноценно освоить, работая быстро и качественно.

Ермек Маржикпаев попросил строителей все-таки учитывать мнения людей при благоустройстве дворов, чтобы избежать спорных ситуаций.

Кипит работа и на другой стройплощадке. Пока на месте будущей пристройки к СШ №1 на шестьсот мест площадью около 1600 квадратных метров и галереей-переходом в основное здание только котлован под будущий фундамент. Руководитель подрядной организации ТОО «ОМИС-СТРОЙ» рассказал, что вызывает вопросы близкое расположение грунтовых вод.

Они, конечно, решаемы, правда, придется хорошо потрудиться над устройством основания и гидроизоляции. Завершение строительства, согласно договору, запланировано на май следующего года.

— Пристройка к СШ №1 — важный социальный объект, — сказал аким области, обращаясь к строителям. — Дополнительные классы помогут разгрузить трехсменную школу, поэтому просьба к подрядной организации — придерживаться условий договора в части сроков строительства.

В ходе рабочей поездки аким области ознакомился со строительством онкологической поликлиники, а также жилых домов на проспекте Абылай-хана.

Алексй ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также