Когда родная земля — золотая колыбель

Артековский дух, когда детская дружба стирает границы, легко преодолевая языковые барьеры и различия в культуре, жив и поныне. Это наглядно продемонстрировала акция «Родная земля — золотая колыбель», прошедшая в республиканском учебно- оздоровительном центре «Балдаурен» при содействии Всемирной ассоциации казахов, фонда «Отандастар» и Министерства образования и науки РК. Активными участниками мероприятия стали 288 детей, впервые прибывших в Казахстан и представляющих казахские диаспоры России, Монголии, КНР, Узбекистана, Кыргызстана и Ирана.

…Юные москвички Камелия Пусурманкулова, Анжела Толепова и Жанбота Камарова из Омска, похоже, с первых дней летнего сезона опекают свою ровесницу из Монголии — Акмарал Мурат и ее подруг (на снимке). Одновременно с этим они познают благодаря новым знакомствам язык, традиции и обряды родного народа.

— Мы приехали сюда, чтобы лучше узнать культуру и традиции исконной Родины, вслушаться в казахскую речь, овладевать ею, — в один голос говорят мои юные собеседницы.

Об этом говорили и официальные лица, принявшие участие в акции в качестве почетных гостей. Значимость проводимого на протяжении десяти лет мероприятия — детского курултая — подчеркнул заместитель министра информации и общественного развития РК Марат Азильханов.

О культурно-массовой работе,   которую   проводит   Всемирная ассоциация казахов, а также планах на будущее рассказал   заместитель   председателя этой организации Аргын Оспанов. Он отметил, что Первый Президент Республики Казахстан — Елбасы Нурсултан Назарбаев на V курултае казахов, обращаясь к соотечественникам за рубежом, призвал не забывать о родной земле, уважать ее язык и культуру. Есть специальная программа по поддержке этнических казахов зарубежья на 2018-2022 годы, есть фонд «Отандастар», призванный обеспечивать деятельность Всемирной ассоциации казахов и оказывать поддержку этническим казахам зарубежья.

Руководителей республиканского учебно- оздоровительного центра «Балдаурен» поблагодарил за поддержку добрых инициатив по воспитанию патриотизма вице-президент фонда «Отандастар» Магавия Сарбасов. О дружбе и партнерстве между нашими странами говорил советник посла Российской Федерации в Казахстане Кирилл Тиллябаев.

На детском курултае, который завершился праздничным концертом и общим снимком на память, прозвучала информация: несколько лет назад в «Балдаурене» была создана «Академия патриотов- казахстанцев». Уже более двух тысяч юношей и девушек, ставших членами академии, ведут активную работу в своих регионах среди детей по воспитанию патриотизма.

Ильяс СЕРИКОВ.

Читайте также