Какое оно, лицо полиции?

Акцент
По признанию начальника ДП Акмолинской области, генерал-майора полиции Берика Билялова, рекламным щитом его ведомства, что касается работы с населением, являются участковые инспектора, хотя они и составляют лишь десятую часть личного состава.

Редко когда подчиненные, особенно в силовых ведомствах, не сговариваясь, уважительно отзываются о начальстве. Чаще боятся, часто следуют чисто уставным отношениям, а вот, чтобы без всяких сомнений, с теплотой в голосе, все как один, — явление, я бы сказал, штучное.

Прошло всего-ничего после назначения Б.Билялова начальником ДП Акмолинской области, как он обрел непререкаемый авторитет среди сотрудников. Так что явление штучное — это о нем, человеке в генеральских погонах, в котором прочно соединились безупречное выполнение служебного долга и неуемный творческий дух, превращающий десятки инновационных идей в практические результаты.

«Доверие и еще раз доверие»

Генеральская линия, ее можно назвать и генеральной, начинается с железного правила: доверия граждан к полиции. Будет расти доверие — будут расти все остальные показатели. Над доверием работают все без исключения службы, каждый сотрудник в отдельности. Заглавную роль в этом «проекте» играют участковые. Они ближе остальных к людям, они ежечасно, ежедневно решают их проблемы, по ним общество и население судят в целом о правоохранительной системе.

К участковым первый руководитель ведомства явно неравнодушен. Взялся, например, договариваться с председателями КСК, чтобы те помогли разместить в каждом подъезде многоквартирного дома визитную карточку инспектора: фамилия, имя, отчество, телефоны, адрес проживания, адрес полицейского пункта. Требование, безусловно, законное. Граждане хорошо должны знать своего участкового, они, можно сказать, на период службы — родственные души. Но пока до идеальных отношений далеко.

Сужу по себе. Лет шесть назад у меня во дворе украли мобильный телефон. При этих обстоятельствах первый раз увидел своего участкового. И, к сожалению, последний. Тот ушел на повышение, кто сменил его, не знаю, не знаю, куда звонить, где искать.

Спрашиваю соседа слева, справа, напротив, может, они видели участкового в лицо, нет, не видели. Все понятно — числится. Предвидел реакцию бывшего ДВД, достанется бедолаге, ну и поделом, знал офицер на какую общественно значимую должность шел. Участок нельзя оставлять без присмотра и контакта с населением, тем более на столь длительное время.

При беседе с Бериком Султангазиновичем меня удивили «мелочи», на которые он обращает внимание. Например, опрятно, чисто одет участковый, надо сказать спасибо супруге, что в реальной жизни часто происходит. Участковый — зеркало полиции, и в этом зеркале всегда должно быть светлое отражение, — неустанно повторяет он.

Рабочий день главного полицейского области начинается в семь утра. Генерал в это время проводит пешую инспекторскую прогулку по близлежащим полицейским пунктам. Сотрудник на службе или отлучился, что за минувшие сутки сделано, как прошла ночь, какие проблемы, вопросы… Такие визиты дисциплинируют личный состав, держат его в постоянной готовности. В ту же пору руководитель ДП в непринужденном диалоге узнает о тыловой жизни людей в погонах, в чем они остро нуждаются. Часто меры принимаются по горячим следам.

Народный полицейский, так еще называют участковых, должен жить в том месте, где он работает — правило номер один. Не люди должны обивать пороги полиции, а полиция должна идти навстречу им — правило номер два. Сам генерал — частый гость в зональных пунктах полиции, проводит встречи с аксакалами, общественностью, по его личной инициативе открываются фронт-офисы, где без всякой волокиты, очереди идет прием граждан по их заявлениям и обращениям.

Пересматриваются прошлые уголовные дела, не доведенные до конца или несправедливо оконченные. Населению дается понять — полиция его ближайший союзник, надежный партнер, готовый в любую минуту прийти на помощь. Только в таком случае начнет работать обратная связь, укрепляющая все то же доверие.

«Народный сотрудник»

Кто он, положительный участковый по Билялову? Знает и любит работу, знает и уважает людей, грамотный, опрятный, физически крепкий… Каким не должен быть участковый? Черствым, отчужденным от населения. Многое можно простить офицеру полиции, занимающему эту должность, но нелья простить наличие этих качеств.

Итак, расскажем об отдельно взятом участковом, объединяющем положительный портрет «народного» сотрудника. В начале общая статистика.

Штатная численность участковых инспекторов столичной области составляет 320 сотрудников и 35 помощников. Далее официальная справка сообщает на двух печатных листах о функциональных обязанностях участковых. Читаешь и диву даешься, неужели одному человеку в погонах под силу такая нагрузка. Перечислить все обязанности едва газетная полоса справится, остановимся хотя бы на основных.

На плечи участковых ложатся профилактика правонарушений рецидивной, бытовой, алкогольной преступности, выявление причин и условий им сопутствующих, инспектор обеспечивает защиту прав, свобод и законных интересов населения, регистрирует и рассматривает заявления или сообщения о происшествиях, информирует заявителя о принятом решении, задерживает лица, совершающие уголовные или административные правонарушения, следит за благоустройством населенных пунктов, принимает меры, предупреждающие кражи чужого имущества…

Говорят, два в одном, три в одном, в нашем случае — 50 в одном. И попробуй где-то дать маху, вся правоохранительная работа на вверенной территории сразу пойдет насмарку.

В первом полугодии участковая служба области достигла следующих показателей: зарегистрировано 6313 преступлений, снижение против уровня прошлого года составило 5,8%. На 17% сократилось число особо тяжких преступлений, на 11% — число краж чужого имущества.

Личным сыском участковых раскрыто 1133 преступления и правнонарушения, общественными формированиями — 443. На 4,6% сократилось число правонарушений в общественных местах, на 20% — на улице. Любые цифры, безусловно, утомляют читателя, но когда идет речь о его покое, защите прав, свобод и интересов, утомлять не должны.

Среди ранее совершавших преступления и правонарушения, внимание, рост составил 161%. Возникает вопрос: куда смотрели в первую очередь участковые? Смотрели в нужном направлении, иначе бы столько негатива не выявили. Выявляемость, как известно, влияет на статистику, проще говоря, ее портит. Между тем явление это временное, преступная среда, чувствуя постоянный контроль, повышенное к себе внимание, сбавляет обороты, опасаясь неминуемого наказания.

А вот свежий пример. За нарушения административного надзора в текущем году выявлено 18 случаев, тогда как в прошлом году — 38. Результат повышенной бдительности полицейских. Уменьшились факты распития алкогольных напитков и курения в общественных местах, включает заднюю скорость мелкое хулиганство.

В рамках профилактики краж чужого имущества розданы 3144 уведомления по его сохранности, заключены 2129 трехсторонних договоров по безопасному выпасу скота, проведено 278 профилактических сходов граждан.

… Руководство местной полиции, в чьем ведении находятся участковые, тянуло резину, подбирая достойную кандидатуру. Тогда решил действовать самостоятельно, отправился, как говорится, в народ, узнать его мнение. Приготовил для аудитории отчасти провокационный вопрос: собираются поменять участкового, как смотрите? Давно пора, ответили в одном сельском округе. Во втором пожали плечами, проявив полное равнодушие, «заслуга» участкового, а вот в третьем население в один голос: «Не позволим, долго ждали такого инспектора, он нам как родной…».

Итак, в роли «отдельно взятого» сегодня выступает участковый из Симферопольского сельского округа Зерендинского района, капитан полиции Асан Жумабаев. Когда собирался в командировку, сверлила мысль: вдруг наш будущий герой не угоден начальству, имеет взыскания по службе, но народное «менять не позволим» взяло верх. Участковый работает для населения, этим все сказано. Коль он ему угоден и люб, характеристика сомнению не подлежит.

Хорошая или плохая практика, не знаю, но она существует. Надежного, опытного участкового, а Асан Жумабаев как раз таким и является, часто командируют в соседние аулы и села, чтобы снять возникшую там проблему и заодно показать мастер-класс молодым коллегам.

Временно оголяется собственный участок, вдруг там что-либо случится, а он в отъезде. Случиться не должно, отвечает за него аким сельского округа Жадай Абуталипов, ситуация отработана по максимуму.

Начинаю разговор со стариками, уж они кривить не будут, что есть, то и скажут. Людей уважает, не отвернется, если требуется помощь… Что еще отличает участкового, вытягиваю из аксакала Калыма Омарова по слову. Этого разве мало, произносит он, уважение — это корень, пускающий ответвления для всех других положительных качеств.

В тот день слово «уважение» слышал часто, все больше убеждаясь, что именно с него начинается доверие населения к полиции. По приказу или команде качество это к человеку не придет, уважение есть по природе или его вообще нет, другого не дано.

— Тетя Алма, собирайтесь, сейчас подъеду, — говорит он кому-то по телефону. Из дома выходит пожилая женщина, садится к нам в машину, представляется: «Алма Татенова: пенсионерка, председатель совета старейшин Симферопольского сельского округа. Затем обращается к участковому: «Асан, сынок, сегодня посетим малоимущие семьи».

Служебные показатели? В текущем году на территории округа совершено три правонарушения. Украли мышку компьютерную, старый мобильный телефон и канистру солярки. Заявления пострадавшие не писали, сообщили участковому на всякий случай. Воришек нашел в течение суток, чужое имущество вернул хозяевам.

— Какие-либо происшествия были? — интересуюсь у него.

— Никак нет, — докладывает. — Мелкие хулиганства, недостатки в благоустройстве, бытовые скандалы на почве пьянства остались в прошлом.

В округе проживают 1747 жителей. Кроме грудных младенцев знает всех в лицо, знает привычки, знает кто и чем зарабатывает на кусок хлеба, кто в гости приезжает, где дети учатся, как учатся…

На службу является обычно в 8 утра, закрывает кабинет далеко за полночь.

— Тяжело 17 часов находиться на посту? — задаю вопрос.

Ожидал любого ответа, только не такого. По его словам, тяжело сидеть дома, зная, что за тебя никто твою работу не сделает. Пришел, увидел, победил — в правопорядке не бывает, здесь нужен постоянный системный подход, позволяющий изучать источник правонарушений и преступлений изнутри.

Таким образом, капитан полиции избавился от двух проблемных «клиентов», стоящих у него на учете. Любили они изрядно выпить и побузить на грани хулиганства. Одного отправил на принудительное лечение, второй сам из деревни убежал, опасаясь повторить судьбу собутыльника.

Бич села — скотокрадство. В прошлом были редкие случаи, сейчас изжиты полностью, изжиты на его участке, к соседям нет-нет, да залетные воришки наведываются. Как правило, зовут на помощь опытного Асана, в Зерендинском районе он нарасхват. При мне позвонили из РОП и просили выехать в соседнее село Еленовку, где часто случаются происшествия.

Приказ явиться на помощь воспринимает как должное. Преступность, по его мнению, можно одолеть сообща, всем миром, будешь действовать локально, а не глобально, — результата не добьешься.

Давно с таким желанием не брался писать об офицере полиции. Фактов, подтверждающих огромный авторитет участкового инспектора среди населения, более чем достаточно. Знакомясь с ними, себе говорю: зачем придумывать светлое лицо полиции, когда это самое лицо живет и работает рядом и у него есть конкретное имя — Асан Жумабаев.

Кстати, 15 лет назад его в полицию не брали, не хотели аттестовывать. Тогда в силовое ведомство он устроился вольнонаемным, работал плотником, электриком, пока не добился цели. В то же время жизнь показывает, из таких преданных профессии людей часто рождаются самородки, которые заставляют собой гордиться.

Александр КУЗЕННЫЙ.

Читайте также