Момент истины для кормозаготовителей

Поле-2019
Подготовка кормовой базы для предстоящей зимовки скота заботит работников агросектора степного Приишимья.

Главный специалист отдела сельского хозяйства Есильского района Кайрат Ахметжанов: «План заготовки грубых кормов сверстан из расчета по нормам потребления на все имеющееся в районе поголовье скота — 41000 тонн. Заготовлено на 3 тыс. больше. Хорошо организована работа на косовице трав и перевозке сена к местам зимовки скота в ТОО «Заречное», «Приречное», «Шанырак Р».

— Уборку трав мы практически завершили, но итоги кормозаготовки этого года нас не радуют. Они оказались значительно хуже прошлогодних: из-за холодной и неустойчивой весенней погоды маловатым был набор зеленой массы на житняковых полях, — признается гл. агроном ТОО «Приречное» Юрий Дворянинов. — Тут уж ничего не поделаешь. Но скотине в зимний период мы голодать не позволим — дополним сеновал запасом ячменной и пшеничной соломы.

В бухгалтерии ТОО «Шанырак Р» заверили, что имеющиеся цифры по факту кормозаготовки позволяют строить уверенные планы развития собственного коневодства. У работников ТОО, владеющих своим подсобным хозяйством, тоже нет повода для беспокойства — сельхозпредприятие учло потребности и этих малых ферм.

Есильский район.

* * *

В ожидании дождя

От погодного расклада не в восторге полеводы Жаркаинского района: за последние 10 дней июня и за две декады июля небо не проронило ни капли влаги. И это при том, что более 40 процентов посеянных злаков проходят такую фазу развития, как колошение.

Главный специалист районного управления сельского хозяйства Анастасия Галий: «Зерновые из посеянных 632,3 тыс. га 95 процентов находятся в хорошем состоянии. Из обследованных 27,6 тыс. га подлежат обработке от пшеничного трипса 20,9 тыс. га. Продолжается обработка паров (план 45 000 га) в третий след. Программу по химпрополке (это свыше 476 тыс. га) выполнили на 100 процентов сучастием 98 наземных опрыскивателей.

Одним словом, все намеченные агромероприятия проходят, как мы говорим, «в штатном режиме».

Промежуточные итоги кормозаготовки в Жаркаине таковы: припасены 30 тыс. тонн сена из планируемых 33 тысяч. Наиболее напряженный план в селе Далабай — 2900 тонн. Здешние кормодобытчики завершают косовицу на заливных лугах. Разнотравье с поймы Ишима перевозится оперативно.

Жаркаинский район.

Подготовил Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Фото автора.

Читайте также