«Күмбірлей бер, домбырам!»

Так назывался конкурс, в котором мерились силами молодые домбристы. Особенность состязания в том, что это первое выступление музыкантов перед монументом древнего казахского инструмента, установленным в Кокшетау в этом году к Национальному Дню домбры.

Место для конкурса выбрано неслучайно, ведь древний музыкальный   инструмент  —   национальное достояние. И с годами мастеров, виртуозно им владеющих, меньше не становится, добрая часть из них-талантливая молодежь. Поэтому главная цель конкурса — и пропаганда культурного достояния, и поддержка молодых талантов, пропагандирующих народную музыку. Благодаря таким энтузиастам этномузыка будет жить и передаваться следующим поколениям. Мероприятие состоялось благодаря социальному заказу «Организация мероприятий по поддержке творческой молодежи в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» управлением внутренней политики совместно с ОФ «Социально-психологический и исследовательский центр «Шаңырақ».

Принять участие в конкурсе были приглашены молодые люди от 14 до 29 лет. Изъявили желание 15 претендентов из районов Биржан сал и Буландынского, г. Кокшетау, а также из Северо-Казахстанской области.

Победителей конкурса члены жюри определили в двух номинациях: «Үздік күйші», «Үздік дәстүрлі әнші».

В итоге призовые места распределились следующим образом: в номинации «Үздік күйші» первое место занял Саят Бабаев из г. Кокшетау, на втором месте — его земляк Орал Бирлес, на третьем — Дилназ Акай из Северо-Казахстанской области.

В номинации «Үздік дәстүрлі әнші» первое место члены жюри отдали Еркуланбеку Ерканату из г. Кокшетау, второе место — Омирзаку Шешхану из Буландынского района, третье место — Диасу Алибекову из Айыртауского района Северо-Казахстанской области.

Всем участникам вручены благодарственные письма.

Дана САКЕНОВА.

Читайте также