В инспекторов снова стреляли…

В  НОМЕР
Вблизи села Бирсуат Жаркаинского района произошла страшная трагедия. Специалисты филиала РГКП «Охотзоопром» Акмолинской области во время природоохранных мероприятий подверглись нападению браконьеров.
В результате полученного огнестрельного ранения инспектор Каныш Нуртазинов, 1976 года рождения, скончался. Тяжелое ранение получил Самат Оспанов, 1975 года рождения. По моему поручению он был экстренно госпитализирован санавиацией в областную многопрофильную больницу города Кокшетау.
Акимату Жаркаинского района и правоохранительным органам региона незамедлительно даны указания принять меры для задержания подозреваемых лиц.
Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Каныша Нуртазинова, погибшего при исполнении служебного долга перед Родиной. Наши медицинские работники до самой последней секунды боролись за его жизнь.
Из Instagram Ермека МАРЖИКПАЕВА, акима Акмолинской области.

В инспекторов снова стреляли…

Инцидент, в результате которого от применения браконьерами огнестрельного оружия один инспектор природоохраны погиб, а другой был ранен, произошел 23 июля с.г. в окрестностях села Бирсуат Жаркаинского района.

Как сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Сакен Дилдахмет, инспекторами был выявлен факт отстрела сайги. «При преследовании нарушителей из автомашины марки «Нива» белого цвета (10 регион — Костанайская область) были произведены выстрелы, в результате чего два инспектора ЦРФ РГКП «ПО «Охотзоопром» получили огнестрельные ранения».

Безлюдная местность на стыке Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областей давно известна своей печальной статистикой. В урочище Орта Кора произошел массовый падеж сайги весной 2015 года, вызвавший тревогу у природоохранительной общественности всего мира. О мерах по восстановлению утраченного поголовья краснокнижного животного и противодействию браконьерским набегам «АП» рассказывала (в номере от 11.06.2016 «Как «пасут сайгу»). Инспектор Валерий Надыршин и егерь Назар Реджепов тогда откровенно поведали нашему корреспонденту о своих трудностях: малочисленность патрульной службы для каждодневного несения охраны, недостаточность технического оснащения и т.д. Егерь Назар Реджепов знаком с участниками последнего рейда по охране сайги. Он переживает случившееся как личную трагедию: «На охрану громадной территории у нас реально не хватает сил и средств. Сайга — животное очень мобильное, а браконьеры намного мобильнее нас. Большие проблемы у нас с хранением оружия. Получается, что закон больше охраняет нарушителей, чем сайгу и нас. Вот они и распоясались».

Назар Жумагалиевич напомнил о том рейде с госинспектором Валерием Надыршиным и корреспондентом «Акмолинской правды» именно по той территории, где произошла нынешняя трагедия. Браконьеры тогда не попали в наше поле зрения, но на следы их близкого присутствия мы то и дело натыкались. И это были явно не туристы, любители экстрима. Параллельно мониторинг жаксынской местности вел другой экипаж. С ними жаркаинцы и держали связь по рации только из определенных точек: территория не обслуживается сотовыми операторами, радиосвязь тоже избирательна…

«Вирус браконьерства охватил всю страну» — озаглавлено сообщение NUR.KZ в январе 2019 года, в котором сообщалось о предложении группы депутатов Мажилиса от Ассамблеи народа Казахстана и фракции партии «Nur Otan» об ужесточении борьбы с браконьерами. Поводом для запроса стала гибель 15.01.2019 г. инспектора «Охотзоопром» Ерлана Нургалиева и нанесение тяжких телесных повреждений второму сотруднику Петру Ницыку браконьерами в Нуринском районе Карагандинской области. «Обращает на себя внимание наглость   и   жестокость   браконьеров, напавших на представителей государства, выполнявших свои служебные обязанности. Хочется выразить надежду, что браконьеры понесут заслуженное наказание, предусмотренное законом», — отмечается в депутатском запросе, адресованном 23 января на пленарном заседании Мажилиса в адрес Премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

«Конечно,   преступный   беспредел   надо  срочно  остановить! — уверенно заявляет аким села Бирсуат Бакытгуль Абенова. — Моим землякам понятна причина алчности браконьеров: за добытые ими рога животных теневые бизнесмены обещают баснословные гонорары в евровалюте. Защитники природы каждодневно рискуют своей жизнью».

Ветеран охраны животного мира (экс-госинспектор проживает в Державинске, он в числе первых узнал о случившемся на недавно подведомственной ему территории) Валерий Надыршин из личного опыта убежден: «Организацию нашей службы следует менять на основании новых, жестких законов. Работать по старинке не пойдет. Неужели трагедии людей ничему не учат?».

Возвращаясь к предложению группы депутатов Мажилиса РК, следует обратиться к официальной статистике: за последние четыре года количество возбужденных уголовных дел по фактам браконьерства возросло с 70 до 154, а возмещение ущерба — в 20 раз. Значительный процент возбужденных уголовных дел или прекращается, или их расследование необоснованно затягивается. Суды, как правило, ограничиваются максимально мягким наказанием для нарушителей. И в то же время растет число фактов посягательства на жизнь инспекторов природоохранных структур при исполнении ими служебных обязанностей.

Григорий СПОДЕНЕЦ,

собкор «АП».

Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также