70 лет городу тружеников

Административный центр Ерейментауского района отметил свой 70-летний юбилей. Об истории его создания, социально — экономическом развитии, достопримечательностях и знатных людях рассказывает аким г. Ерейментау Толеутай Мухамеджанов.

— Ерейментау основан в 1948 году как поселок-станция в связи со строительством железной дороги Акмола-Павлодар. Статус города получил в 1965-ом. Известен добычей полезных ископаемых, производством стройматериалов, развитыми машиностроением, ветроэнергетикой. Население — около 12,5 тыс. человек.

В городе действуют Агротехнический колледж №8, шесть общеобразовательных школ, три дошкольных учебных учреждения и частные садики, историко-краеведческий музей им. Батыра Богенбая, районный ДК, городская библиотека, Дом детского творчества и музыкальная школа, ЕДЮСШ, поликлиника и центральная больница, автобусный и таксопарки.

Градообразующие предприятия: ТОО «Завод Мега Бетон», «Kaz Arms» по производству индивидуальной бронезащиты, «ТМЗ Сервис Казахстан» по ремонту железнодорожной техники, «Капитал-Кастинг» по литью цветных и черных металлов, «Первая ветровая электрическая станция» с мощностью 45 МВт, «Ерейментауский кирпичный завод» — 30 млн штук в год, АО «811 авторемонтный завод КИ».

Дальнейшее развитие обрабатывающей промышленности мы связываем с реализацией крупных проектов по строительству: ВЭС мощностью 50 МВт — ТОО «Ereymentau Wind Power» и ВЭС мощностью 25 МВт — ТОО «Golden Energy Согр». А также с запуском фабрики по производству гладкоствольного оружия ТОО «Научно-производственное объединение «Штурм».

Услуги связи предоставляют филиалы АО «Казахтелеком», «Транстелеком», «Казпочта» и Ерейментауский РПУТ. Выпускаются общественно-политические газеты «Ереймен», «Ерейментау», «Ривер», «Мир рекламы».

Как застраивается город?

Реализуются программы «Нұрлы жер» и «7-20-25», которые повышают доступность жилищной ипотеки. Ведется строительство арендного жилья для социально уязвимых слоев населения. Город Ерейментау второй год работает по самостоятельному бюджету. В соответствии с выделенными средствами, у нас готова ПСД на три жилых дома: два 45-ти и один 60-квартирный. В 2020 году они будут построены. А к концу т. г. завершится строительство физкультурно- оздоровительного комплекса с двумя бассейнами. По улице Кунанбаева положили дорожное полотно с новыми тротуарами. Обновляются дороги на других улицах, капитально ремонтируем привокзальную площадь, реконструируем центральный парк с заменой старой брусчатки на новую и установкой фонтана. Большое внимание уделяется благоустройству, посадке деревьев и цветов. Построили аллею участников войны в Афганистане.

—  Ерейментау — родина батыров, акынов, жырау…

— Мы по праву гордимся, что на этой священной земле жил и боролся за независимость Родины с джунгарскими захватчиками великий полководец Канжыгалы Богенбай. Центральную площадь украшает его памятник. Рядом открыта аллея в честь его соратников — Жантая, Атана, Малая, Досая батыров. Районный ДК назван именем Умбетей жырау, который воспевал их боевые походы.

Гордятся ерейментауцы фронтовиками, Героями Советского Союза Яковом Киселевым, Александром Германом и удостоившимся за форсирование Днепра ордена Ленина Мазаном Машраповым. За трудовые подвиги отмечены высоким званием Героя Социалистического Труда Кожахмет Махметов, Турсынбай Бимжанов, Каппас Жаниев, Мейман Макатаев и Балабек Жахин.

На Ерейментауской земле родились такие именитые спортсмены, как лыжница Ольга Мандрика, борцы Марат Таханов, Бекбол и Ербол Нурланулы и многие другие. В прошлом году в рамках празднования юбилея столицы, 90-летия Ерейментауского района, а также в память Перуаша Каримулы, пострадавшего от политических репрессий, в нашем городе состоялся XV межрегиональный турнир по қазақ күресі, который собрал более 250 юных борцов из Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областей и г. Нур-Султана. Среди 22 команд палуаны Ерейментау поднялись на высшую ступень пьедестала.

Много у нас талантливых художников, поэтов и композиторов. Коллектив художественной самодеятельности города неоднократно побеждал на областном смотре народного творчества «Ақмола жұлдыздары».

Марат НУРСЕИТОВ.

Ерейментауский район.

Читайте также