Цвети, любимый город, и xорошей!

Насыщенный событиями День города продолжился посещением акимом области новых объектов. Один из них — объединенная спортивная и досуговая площадка, появившаяся недавно в благоустроенном студенческом парке им. Т. Досмагамбетова, что напротив КГУ им. Ш. Уалиханова от Фонда развития социальных проектов «SAMRUKKAZYNA TRUST» в рамках программы социальных инвестиций в регионах. Сметная стоимость проекта-59 млн 700 тыс. тенге.

Вместо пустыря — новая современная площадка, состоящая из комбинированного футбольного поля, детского городка, силовых тренажеров и снарядов для уличной гимнастики Street Workout. Качели, горки облюбовали малыши, в спортивной зоне на тренажерах, турниках и брусьях, футбольном поле занимаются ребята постарше. К примеру, Алексей Афанасьев занимается уличной гимнастикой порядка трех лет. Парень очень доволен тем, что удобная площадка с брусьями, турниками появилась недалеко от его дома.

Старшеклассницы Камила Кононович и Ирина Пазюк также занимающиеся и развивающие этот вид спорта, оценили удобство самой площадки, безопасность его тренажеров.

О качестве благоустройства сквера, о двух площадках, здесь появившихся, с благодарностью от имени всех жителей этого района говорили акиму области ветераны Хабибулла Газизов и Галина Марченкова. «Когда шел ремонт, мы очень переживали: что здесь будет. А теперь наш преображенный сквер стал центром притяжения горожан. С семи утра здесь люди на пробежке, потом занимаются на уличных спортивных тренажерах. Позже сюда приходят мамы с малышами. Так что, теперь это — и зона отдыха, и зона поддержки здорового образа жизни. Спасибо, Ермек Боранбаевич, Вам большое», — сказали они.

— Очень приятно видеть, что на таких воркаут-площадках, а их в Кокшетау вместе с этой уже восемь, занимаются ребята. Хожу по городу и вижу, что они не пустуют. Есть в нашем городе костяк ребят, которые давно развивают направление Street Workout. Уважаю вас за это и очень вами горжусь. Спасибо вам, ребята, за ту большую работу, которую делаете, приобщаете к спорту, здоровому образу жизни нашу молодежь.

Вы настоящие патриоты нашего города, со 195-летием которого я вас поздравляю. Пусть движение, которым вы занимаетесь, отдаете много сил и времени, растет и крепнет. Я, глядя сегодня на вас, еще раз убеждаюсь, что будущее страны в надежных руках, — сказал им аким области Ермек Маржикпаев.

Ну и, конечно же, с удовольствием вместе с сопровождавшими его гостями посмотрел и оценил успехи ребят, которые они продемонстрировали на своих любимых снарядах- брусьях и турнике.

«Живые шахматы»

По гигантской шахматной доске в заданном направлении передвигаются люди, они же шахматные фигуры. Вокруг — многочисленные болельщики команд. Безусловно, одним из наиболее интересных мероприятий, прошедших в Кокшетау в День города, стал городской турнир «Живые шахматы». Его организовала и провела молодежная инициативная группа «Жеті қазына» под руководством Асета Байжолова.

На площади Тәуелсіздік собрались любители и участники интеллектуальной игры. Кто-то сидел за специально установленными столиками, обдумывая очередной ход. А другие, облаченные в черные и белые одеяния, тоже играя, передвигались по созданной прямо на земле увеличенной копии шахматной доски. Руководили этим шахматным действом лидеры команд белых и черных. Все правила игры строго соблюдались, как и отведенное время в 30 минут.

По словам Асета Байжолова, этот проект — командная игра, в которой любой участник может стать «живой» шахматной фигурой. В процессе определяется неформальный лидер и подсказывает какие нужно делать ходы. «Наша дальнейшая цель — создать в разных концах города подобные шахматные доски, чтобы люди не сидели дома вечерами, а тренировались и играли в шахматы на улице. После запустим турнир по городу, победите-пи из районов города померятся силами уже на центральной площади. Хочу отметить, что в Казахстане турнир «Живые шахматы» еще никто не проводил, мы запустили первые», — сказал он.

Ермек Маржикпаев поздравил всех участников турнира с 195-летием города Кокшетау. «Сегодня в городе прошла масса мероприятий, посвященных юбилею города. Мы пришли к вам практически под их занавес, чтобы поздравить со значимым для горожан праздником, поблагодарить за неравнодушие, за то, что пришли сегодня на площадь. Здорово, что благодаря таким энтузиастам, как Асет Байжолов, интеллектуальная игра «Живые шахматы» в таком необычном формате пришла в наш город, причем первый в Казахстане. Хочу пожелать, чтобы ряды интеллектуалов города крепли и росли, а шахматы для Кокшетау, где издавна действует замечательный шахматный ветеранский клуб, — уже давняя и хоро-

шая традиция», -заключил он.

«Summer fest Kokshetau 2019»

Фестиваль молодежных субкультур (кавер, рэп, танцевальные хип-хоп группы, дансхолл, брейк-данс, даб-стэп, бит-бокс) развернулся на набережной озера Копа, так же став посвящением 195-летнему юбилею города.

Это была одна из самых веселых, развлекательно — музыкальных площадок города. По сути — большая тусовка, где всюду щедро лился позитив.

Выступления солистов и групп перемежались с конкурсами и играми. Например, ведущие объявили для участников шляпный конкурс, в котором из газеты нужно было соорудить необычный головной убор и носить его до конца праздника. Шляпный конкурс сменил веселый танцевальный.

В этот день для зрителей молодежного фестиваля выступили солисты Назира Каримова, Нуржан Баскалиев, а также одна из лучших кавер-групп города «SorryImLate». Команда «GCDA» порадовала танцевальным номером, как и рэп-исполнитель QAWI — Серж- ВЕАТВОХ.

Завершился фестиваль танцами под лучшие танцевальные миксы диджеев.

В завершение — концерт от казахстанских звезд

Последним аккордом насыщенного мероприятиями субботнего дня стал праздничный концерт на площади Абылай-хана, на который организаторы пригласили кокшетауцев в 19.00.

Поздравили кокшетауцев с 195-летним юбилеем города и исполнили для них любимые песни известные солисты Радмир Баймулдин и Алла Беш, Руслан Богданов и Эльмира Исажанова, Олжас Сабижан и Би-бигуль Искакова.

В честь праздника собравшимся свои лучшие песни и любимые хиты подарил ВИА «Времена года».

Но самым ожидаемым стало выступление легендарного ансамбля «Досмукасан» в жанре популярная и народная музыка. Артисты тепло поздравили кокшетауцев с 195-летним юбилеем их любимого города и исполнили хорошо знакомые старшему поколению горожан хиты и новые композиции.

Все вместе и местные солисты, и приезжие гости подарили зрителям массу положительных эмоций и впечатлений.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также