«Зерен-2019»: опыт+позитив и креатив

Развитие гражданского общества, навыки предпринимательства, зеленая и креативная экономика, новые медиа — лишь часть направлений, по которым обучаются молодые люди из всех регионов  Казахстана,  а также Монголии и России в республиканском образовательном молодежном летнем лагере «Зерен-2019». В минувшее воскресенье с участниками первого сезона, открывшегося 3 июля, пообщался министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев. От имени акима области молодых предпринимателей приветствовала его заместитель Айна Мусралимова.

Напомним, что в этом году проект «Зерен-2019» реализуется Гражданским альянсом Казахстана по заказу Министерства информации и общественного развития РК в рамках Дорожной карты Года молодежи.

Как отметил Даурен Абаев, обращаясь к молодежи: «Эта площадка, в одном из живописнейших мест Акмолинской области, объединила наиболее талантливых и инициативных молодых людей со всей страны, а также ваших ровесников из Монголии и России. У каждого из вас есть уникальная возможность не только презентовать свои проекты, рассказать об их возможностях и потенциале, но и набраться опыта и знаний у лучших бизнес-тренеров, коучей и экспертов.

Уверен, что интенсивное обучение в лагере «Зерен-2019» оправдает ваши ожидания, даст поддержку новым инициативам и проектам».

А проектов интересных, хороших у ребят много. Это, к примеру, эффективное изучение английского и казахского языков онлайн, пошив одежды для инвалидов, новый формат изготовления национального лакомства курт и другое. Дамир Бекбаев из Павлодарской области поделился, что приехал с проектом «Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности». Его суть заключается в посредничестве между предприятиями и интеллектуалами с их креативными идеями. То есть молодые изобретатели, изучив какую-либо проблему фирмы, будут предлагать свои идеи для ее устранения.

У участников первого сезона, а всего их до конца июля будет три, каждый день расписан по часам. Они, пройдя в начале этап командообразования, познакомились друг с другом, преодолели психологический барьер и пребывают в дружной командной атмосфере. Но главное, конечно, это учебный процесс и работа с менторами. 12 менторов помогают 36 проектным командам разработать и запустить стартап-проекты, развить ребятам навыки креативного и дизайн-мышления, обучают управлению проектами и основам предпринимательства. В частности, Серик Нуркенов, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана» нынешнего года, приглашен в «Зерен-2019» в качестве спикера. По его словам, здесь собрались очень активные, с большим потенциалом ребята, которые, набравшись позитивного и полезного опыта, будут распространять его в своих регионах. К слову, лагерь объединил более 50 известных казахстанских и международных экспертов, в числе которых руководители и представители бизнес- и академического сообществ, НПО, стартапов, лидеры общественного мнения, которые готовы поделиться своим опытом с казахстанской молодежью.

Добавим, что в дополнение к насыщенному учебному процессу с ребятами работают ведущие тренеры страны. Все вместе они бегают, выполняют развивающие упражнения, занимаются силовыми тренировками, йогой и зумбой. В целом обучение в «Зерен-2019» пройдут 600 молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет, а заявок на участие поступило более тысячи. По итогам всех трех сезонов лучшие 30   проектов   будут   профинансированы.

Общий призовой фонд составляет 15 млн тенге.

Добавим, что Даурен Абаев не только пообщался с молодыми людьми, но и ответил на их многочисленные вопросы.

Раушан УТЕУЛИНА.

Зерендинский район.

 

Читайте также