Книги «отправились» к читателям

Акция
Библиотекари Кокшетауской городской информационной библиотечной системы вышли на улицы города с проектом буккроссинг «Қызықты кітаптарды ұсынамыз!». Цель проекта — пропаганда чтения, повышение интереса к этому виду досуга, повышение духовной культуры горожан.

Основная идея «Буккроссинга» — взаимный обмен книгами между горожанами, как эффективный способ сближения книг и читателей. То есть любой желающий может поделиться с друзьями собственными книгами, поставив на буккроссинговые полки те, что уже прочитал, а взамен взять другую не менее интересную книгу, которую еще не читал. Особенность акции в том, что в ней может принять участие любой желающий, в ее рамках на читателей не заводятся формуляры, но при этом каждый, кто взял книгу, должен понимать, что несет за нее ответственность. То есть должен вернуть ее в библиотеку, либо владельцам в целости и сохранности.

Пилотная версия проекта — акция «Прочитал, передай другому», была организована недавно на улицах Кокшетау, во дворах домов, развернулась даже на обочине дороги. Ее провели Центральная городская модельная  детско-юношеская библиотека, Бирликская городская модельная библиотека и центральная городская библиотека. Большую помощь сотрудникам библиотек в проведении акции оказали юные и взрослые горожане — любители чтения. И тому есть причина. Читатель идет в библиотеку за книгой специально. А движение «Буккроссинг» предполагает возможность в любую минуту приобрести на время интересную книгу, если она понравилась, «приклеить» на книгу свое впечатление в виде улыбающегося смайлика. К слову, на полках «Буккроссинга» книги на казахском, русском и английском языках.

В день акции горожанам было представлено более 50 художественных произведений разных жанров. На специальных полках стояли произведения классиков мировой и казахской литературы, книги, журналы и произведения местных поэтов, пишущих прозу и стихи для детской аудитории. Так, Бирликская городская модельная библиотека пригласила юных читателей принять участие в буккроссинге «Кітапты өзің оқы — жолдасыңа айт». Правила для всех участников были простыми и понятными: прочитал книгу — оставь о ней свой отзыв. Когда ребята возвращались, чтобы сдать прочитанную книгу, библиотекарь предлагала им выбрать один из трех смайликов и прикрепить его на книгу. Грустный смайлик означает, книга не понравилась, веселый — книга очень понравилась, а смайлик без эмоций означал, что читатель затрудняется ответить. Дети с удовольствием прикрепляли на обложки книг соответствующие смайлики и тем самым делились впечатлениями о прочитанном с другими читателями.

Безусловно, библиотечные акции в рамках движения «Буккроссинг» не остались незамеченными горожанами. Потому что это удобно, не нужно идти в библиотеку, интересная книга ждет тебя во дворе твоего дома. Думается, горожане ждут продолжения доброй и полезной акции.

Рахим БЕКОВ.

Читайте также