«Землю надо любить и беречь!»

Актуальное интервью
Руководитель отдела земельных отношений Ерейментауского района Елена Олексиенко признана одной из лучших среди коллег по области и отмечена дипломом председателя Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК. Сегодня она делится своим опытом работы на странице нашей газеты.

—   Елена Васильевна, надо Вас представить читателям.

— Я родилась в г. Ерейментау. В 1998 году окончила Казахский аграрно- технический университет им. С. Сейфуллина по специальности «Инженер-землеустроитель» и в 2004-м получила диплом инженера-экономиста в Казахской академии транспорта и коммуникации им. М. Тынышпаева. В Ерейментауский комитет по управлению земельными ресурсами пришла сразу же по выпуску из КазАТУ. С 2006 по 2011 годы он назывался отделом земельных отношений. Затем полтора года — объединенным отделом сельского хозяйства и земельных отношений, где я была главным специалистом- землеустроителем. С июля 2012 по апрель 2013 года — заместителем начальника данного отдела. И вот уже на протяжении 6 лет руковожу отделом земельных отношений района.

Люди Вашей профессии, наверняка, хорошо знают не только географию родного края, но и историю?

— Наш район граничит с Карагандинской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областями. Расположен на севере Казахского мелкосопочника, холмисто- бугристой равнине, на востоке — горы Ерейментау. В недрах запасы золота, сурьмы, каменного угля, бокситов, гранита, известняка и других ископаемых. С юго-запада на северо-восток протекают главные притоки Силети: Ащылы айрык, Акмырза, Кедей, Шили и река Оленты. Самые крупные из озер: Тениз, Шолаксор, Жаксытуз, Тамсор, Карасор, Улькен и Киши Шарыкты, Коржынколь. Почва в основном темно-каштановая со степной растительностью. Растут также ольха, береза, осина. Из редких животных обитают косуля и архар. В водоемах водятся сазан, окунь, щука и другая рыба.

Разумеется, мои предки пахали землю, сеяли хлеб. Но инженер-землеустроитель в роду я одна. Отец, три брата и мой супруг — все железнодорожники. Земля — это живой организм и относиться к ней нужно соответственно. Любить ее и беречь, как родную мать. Так нас воспитывали с самого рождения родители, учили в школе и, конечно же, в университете.

—  Расскажите о задачах, выполняемых Вами.

— В отделе по штату еще два специалиста, бухгалтер, делопроизводитель и водитель. Самые опытные — главный специалист- землеустроитель Нургали Аубакиров и бухгалтер Гульшара Айдынбаева. Работаем дружно и в тесном контакте с отделами: архитектуры — в черте населенных пунктов, а на землях сельхозназначения — сельского хозяйства. Люди приходят за советом и консультацией по разным вопросам: строительству домов, сараев, расширению частных территорий, коммерческим… Регулируем земельные отношения.

Общая площадь земель Ерейментауского района составляет 1,76 млн га. Из них сельскохозяйственного назначения — 1,23 млн. Количество крестьянских хозяйств — 291. В прошлом году в сельскохозяйственный оборот вовлечено: 20 164 га пашни, 39 365 га пастбищных и 630 га сенокосных угодий для реализации инвестиционных проектов. Проведено проверок соблюдения земельного законодательства на площади 29 917 га пашни и 77 400 га пастбищ. По решению суда изъято 3 211 га не использованных по назначению и неосвоенных земельных участков. На основании расторжения договоров аренды прекращено право землепользования на площади 752 га пашни и 18 299 га пастбищ.

По мнению простых граждан, Вы очень принципиальный и в то же время близкий к ним государственный служащий.

— Если речь идет о каких-то достижениях, то они принадлежат всему нашему коллективу. Тем не менее профилактическая, правовая разъяснительная работа не прекращается. Своевременно доводятся изменения и дополнения, внесенные в земельное законодательство, указания вышестоящих госорганов, департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, решения совета по этике. Законодательство обязывает нас обеспечивать доступность информации о подготовке площадок для отвода земли и о списках очередности на получение земельного участка. И это выполняется. Вы сами видели, как много людей к нам обращается. Чтобы компетентно ответить на их многочисленные вопросы нужны правовая грамотность и профессионализм, терпение и предельная вежливость. Если что-то приходит с опытом, то багаж знаний должен постоянно обновляться. И к этому мы стремимся.

Марат НУРСЕИТОВ.

Ерейментауский район.

Фото автора.

Читайте также