Отклик на принятие Плана действий по реализации предвыборной программы Президента РК К. Токаева (Указ Президента РК от 19.06.2019 г. №27)

В своем Послании народу «Казахстан — 2030» (октябрь 1997 г.) Первый Президент Казахстана Н. Назарбаев обозначил, что «в управление должны прийти технократы», подразумевая под технократами не инженеров-технологов, как многие прямолинейно поняли в то время, а людей, владеющих современными технологиями управления государственным и общественным развитием, умеющими использовать их в своей ежедневной практической деятельности. Этот посыл Елбасы не только остается актуальным, но и с течением времени становится все более злободневным.

 История знает, к сожалению, много случаев, когда те или иные политические деятели, став деятелями государственными, не реализовывали свои, в преобладающем большинстве, действительно интересные и многообещающие предвыборные программы. Одной из основных причин подобного развития поствыборной ситуации, кроме несомненного влияния определенных личных качеств, являлись недостаточно сформированные умения правильно спланировать дальнейшую деятельность, задействовать и организовать согласованную работу всех структур государства, бизнеса и общества.

В принятом Плане действий более всего импонируют его четкая структурированность и конкретность, сочетающиеся с масштабностью и комплексностью охвата проблемных зон и стратегических направлений дальнейшего поступательного движения страны. Несомненно, все мы понимаем, что для реализации Плана потребуется принять ряд законодательных актов, в которых должны быть отражены реалии современного этапа политического, экономического и социального развития Казахстана, учтены тенденции общемирового процесса. Хочется выразить надежду, что при разработке планов мероприятий, «дорожных карт» по различным направлениям будет организована совместная вдумчивая работа как государственных органов различного уровня, так и всех заинтересованных структур негосударственного сектора, налажено тесное межведомственное и внутриведомственное взаимодействие, учтены мнения экспертов и представителей различных слоев населения.

Марат ИБРАЕВ,
Почетный работник образования РК,
канд. полит. наук

21.06.2019 г.

Читайте также