В акимате Бурабайского района рассказали о проводимых работах после прорыва Кенесаринской плотины

В 2016 году Кенесаринская плотина решением Бурабайского районного суда признана бесхозной.

В 2017 году гидротехническое сооружение (ГТС) передано на баланс ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области».

По информации пресс-службы акимата Бурабайского района, 2 августа 2018 года на основании постановления акимата Акмолинской области №А-8/352 «О передаче имущества в республиканское имущество» ГТС Кенесаринская передана на баланс РГП «Казводхоз».

Акиматом Бурабайского района проводится ряд мероприятий по сбросу воды, укреплению тела плотины. Кроме того, в ближайшее время планируется проведение работ по обеспечению безопасного прохода людей и прогона скота на пастбище.

Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области завершена разработка ПСД на капитальный ремонт Кенесаринской плотины, идет подготовка исходно-разрешительной документации к сдаче в органы Государственной экспертизы проектов.

По озвученной жителем а.Кенесары  проблеме о нехватке учителей в средней школе им.Сатпаева, в акимате Бурабайского района пояснили, что на данный момент работают 44 педагога, из которых 9 достигли пенсионного возраста и продолжают работу в школе. В целом, школа укомплектована педагогическими кадрами. На 2019-2020 учебный год планируется принять 9 педагогов вместо педагогов, достигших пенсионного возраста.

 Работа по комплектованию педагогическими кадрами находится на контроле администрации СШ им.Сатпаева а.Кенесары и отдела образования Бурабайского района.

Касательно медицинского обслуживания, в акимате отметили, что в 2017 году в сельском округе Кенесары открыта новая врачебная амбулатория. Медицинский персонал оказывает прикрепленному населению амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь в рамках ГОМБП. Врачи районного центра ведут прием больных 2-3 раза в неделю. Необходимые лекарственные препараты поставляются своевременно.

Читайте также