Лидер нации Нурсултан Назарбаев о государственных символах Республики Казахстан

«Государственные символы — это одна из незыблемых основ нашего государства, нашего суверенитета. Они выражают священный объединяющий образ Независимости Родины!»

* * *

«Во все времена и у всех народов емким концентрированным олицетворением государственности и независимости выступали государственные символы. У нас есть величественные, идейно богатые Флаг, Герб и Гимн».

* * *

«Современные государственные и политические символы страны обозначают для казахского народа и представителей национальностей, населяющих республику, не просто замену старых, обветшавших атрибутов классового, тоталитарного общества. Это свидетельство окончательного поворота республики к построению демократического и правового государства».

* * *

«Мы сумели на руинах СССР построить успешное казахстанское государство с современной рыночной экономикой, создать мир и стабильность внутри многоэтнического и многоконфессионального Казахстана. Впервые в нашей многовековой истории обеспечили международно-правовое  признание  Республики Казахстан. Поставили Казахстан на карту мира, где его не было как государства. У нас есть свой Флаг, Гимн, Герб».

* * *

«4 июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Этот день навсегда останется в истории нашей страны как день рождения новой государственной символики.

Голубой флаг с золотистым солнцем и парящим силуэтом орла и Герб, в центре которого находится образ шанырака как символ общего дома для всех казахстанцев, явили миру образ нового независимого государства под названием Республика Казахстан.

Я и сейчас с трепетом вспоминаю то мгновение, когда узнал в Нью-Йорке наш Флаг, развевавшийся перед штаб-квартирой ООН среди флагов других независимых государств мира. Когда наш Гимн наконец-то зазвучал на Олимпийских играх в Атланте, возвещая на весь мир о победах казахстанских спортсменов. Когда мы впервые увидели наш Герб на отчеканенной монете и отпечатанной банкноте нашей национальной валюты тенге.

Нельзя не вспомнить о том, как наши государственные символы побывали в космосе вместе с нашими первыми казахстанскими космонавтами.

Все это уже история. Но ее следует помнить».

Читайте также